Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Чем мануальная терапия отличается от массажа

Когда стоит обратиться к врачу-мануалу

Pixabay
Pixabay

В последнее время все большую популярность приобретает мануальная терапия. Пожалуй, каждый слышал, что она позволяет избавиться от боли в мышцах, суставах и позвоночнике, однако мало кто понимает, чем эта терапия отличается от обычного массажа и в каком случае необходимо обращаться именно к мануалу, а не к массажисту.

Мануальная терапия как врачебная специальность сочетает в себе неврологию, ортопедию, биомеханику, нейрофизиологию. Конечно, массажные техники в мануальной терапии тоже используются, но кроме того специалист при помощи рук воздействует не только на структуры позвоночника и суставы, но и на внутренние органы. Последнее называют висцеральной терапией.

К врачу-мануальщику стоит обращаться при таких заболеваниях как дорсопатия всех отделов позвоночника, или, проще говоря, остеохондрозе; дегенеративных заболеваниях, или артрозе, крупных и мелких суставов, например, коленных или тазобедренных;  сколиозе; плоскостопии. Мануальная терапия также помогает пациентам, у которых наблюдаются головные боли или напряжения, самостоятельные миофасциальные боли, а также синдромы, связанные с ущемлением нерва, или туннельные синдромы.

При этом стоит понимать, что мануальный терапевт никогда и ни при каких обстоятельствах не вправляет грыжу диска и не вставляет смещенные позвонки. Поэтому с таким запросом к мануалу обращаться не стоит.

Дело в том, что межпозвонковый диск находится очень глубоко. Перед ним расположены спинной мозг, спинномозговые оболочки, дужка позвонка, связки, мышцы и, соответственно, кожа. Именно поэтому пробиться через все эти слои и оказать даже минимальное воздействие на межпозвонковый диск невозможно.

Стоит также отметить, что мануальные техники - это не основное лечение, а дополнительный инструмент при заболеваниях позвоночника, суставов и внутренних органов. Но при систематическом и комплексном лечении можно добиться желаемого результата.

Быстро найти компании в вашем городе, где работают врачи-мануалы, можно при помощи справочника SpravBiz.ru. В каталоге https://spravbiz.ru/rostov-na-donu/med...meditsinyi собраны центры альтернативной медицины с указанием адреса, телефонов и режима работы.

Нет комментариев
Обсудить