Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Секреты выбора и покупки хороших семян, чтобы был обильный урожай

От того, какие семена вы купили, зависит объём и качество даров огорода и сада

pixabay.com
pixabay.com

Опытные садоводы-огородники знают, как важно уделять внимание выбору семян, чтобы по осени не плакать о потраченных впустую силах, времени и деньгах. Поэтому стоит знать и соблюдать самые важные правила, а выбрать семена овощей, цветов, ягод можно тут.

Изучайте, что пишут производители на этикетках

Чаще всего шрифт на этикетках мелкий. Преодолеть преграду на пути к получению важной информации поможет лупа. На что обратить внимание: количество семян в штуках или граммах, год сбора урожая, дата упаковки, срок годности, номер партии, номер фасовщика, ГОСТ или ТУ.

Если чего-то не хватает, смело спрашивайте сопроводительный документ, где сообщается название растения, сорт, номер партии, процентная всхожесть. 

Кроме того, семена лучше приобретать у зарекомендовавших себя на рынке производителей.

Выбор семян

Если на этикетке вы видите «F1», не пугайтесь. Так помечают гибриды. Такие семена хорошо приспосабливаются к природно-климатическим условиям, устойчивы к болезням, быстро всходят, имеют одинаковую высоту, одинаково цветут. Селекционерам приходится потратить немало времени на получение гибридных семян после скрещивания лучших сортов культур. Однако семена, собранные от посаженных растений уже не наследует тех же качеств.

Многие экономят и собирают собственный семенной материал. Называют такие семена сортовыми. У них, как правило, отличный вкус.

На полках магазинов можно встретить также инкрустированные, дражированные или гранулированные семена. Такие семена подверглись предварительной обработке. Их нельзя заранее замачивать и проращивать.

Сколько семян покупать

Сначала проверьте свои запасы: срок годности, количество. Напишите список.

Учтите, что всхожесть семян бывает не 100%, поэтому закупите несколько пакетиков одного и того же сорта.

Государственный реестр в помощь

Проверьте семена на сайте Государственного реестра селекционных достижений.

Нет комментариев
Обсудить