Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как выбрать венок из искусственных цветов: символы и приметы

О чем говорят те или иные цветы в плетении

Pexels
Pexels

На могилы усопших во время похорон издревле принято преподносить траурные венки. Они символизируют бесконечность, вечную жизнь, перерождение. Овал или замкнутый круг в этом случае означают переход от жизни земной к жизни небесной. Преподнося траурный венок, человек как бы отдает дань уважения усопшему и выражает надежду встретить его в лучшем мире. Раньше траурные венки делали из хвойных деревьев, сейчас же принято преподносить венки из живых или венки из искусственных цветов.

Прежде чем выбрать венок, следует обратить внимание на символы и народные приметы, учитывая некоторые моменты, связанные с жизнью погибшего. Цветовая гамма венка и каждый цветок в нем имеют особое значение. Так, например, фиалки и лилии говорят о добродетели умершего, кипарис - о его религиозности и богобоязненности, а маргаритки и белые розы означают девственность и чистоту. Вербу принято ассоциировать с новой дорогой и воскрешением. Незабудки и гвоздики в плетении символизируют вечную память.

При помощи цветовой гаммы венка можно выразить свои чувства. Красный, например, символизирует любовь, белый - безгрешность и непорочность. Синие цветы означают тоску и верность. Зеленый цвет олицетворяет собой веру в перерождение и новую жизнь. Венки в нежной цветовой гамме чаще всего преподносят молодым девушкам, в случае смерти ребенка выбирают бутоны белого цвета, причем нераскрывшиеся. В венках для мужчин преобладают цветы ярких оттенков.

Важно, что количество бутонов в венке не должно быть больше двадцати, но обязательно - четное количество. Согласно древним преданиям, воинам всегда преподносили два цветка: для Бога и для самого усопшего. Парные числа также символизируют переход в вечную жизнь. При этом можно приобрести несколько венков - здесь число не имеет никакого значения.

Подготовиться к похоронам, заранее приобрести или изготовить венки по вашему заказу помогает похоронное предприятие "Ритуал". Оформить заказ можно по телефону +74957712299.

Приметы

Существует также ряд народных примет, связанных с траурными венками. Так, их ни в коем случае нельзя заносить внутрь храма. Дело в том, что, согласно церковным канонам, все то, что выносится из церкви, нужно сжигать. Траурные венки запрещено заносить и в дом - это сулит еще одну смерть.

Новые слезы, согласно приметам, можно привлечь, забрав сдачу от покупки траурного венка.

Если в ходе похоронной церемонии из венка выпадает цветок - не поднимайте его, иначе привлечете плохую судьбу или даже порчу, гласят приметы. Считается, что человек, который приносит домой цветы, выпавшие из венка, вместе с ними несет в свой дом болезни.

По традиции, венки возлагают на могилу уже в конце церемонии. После этого принято молча постоять у могилы несколько секунд - про себя попрощаться с близким, попросить у него прощения.

Нет комментариев
Обсудить