Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Из чистого золота: что будет с ценами на яйца в России к Пасхе 2022

Раньше ценник на них рос за 3-4 недели до Пасхи

Pexels
Pexels

В последние недели в России наблюдается рост цен на некоторые товары. Ценник на яйца, например, уже вырос на 25%. При этом птицефабрики начали уведомлять ритейлеров о повышении отпускных цен. В ближайший месяц стоимость может подскочить до 40%, так как выпуск яиц в России на 1/3 зависит от импорта.

В ходе заседания совета директоров Росптицесоюза, состоявшегося 14 марта, было принято решение повысить цены на яйца для торговых сетей. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой сразу на нескольких участников заседания. Основной аргумент производителей: рост себестоимости на 10%.

По данным Минсельхоза, в настоящее время птицеводческая отрасль работает в условиях роста затрат, в частности, на корма для птиц. Однако в ведомстве надеются, что ситуацию поможет стабилизировать временный запрет экспорта в страны ЕАЭС зерновых, которые используют для изготовления кормов.

Раньше яйца традиционно дорожали примерно за месяц до Пасхи. Но в этом году ситуация иная. Цены стали повышаться за полтора месяца до праздника. Сейчас рост составляет около 15-20% в зависимости от категории продукта, и в ближайшее время может достичь отметки в 30-40%.

Однако Росптицесоюз опровергает информацию о рекомендованном повышении цен на яйца. Представители объединения утверждают, что в настоящее время разрабатываются всевозможные меры для недопущения подорожания продукции.

Нет комментариев
Обсудить