Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Какие виды газонов бывают и какой выбрать для своего участка

Газон многие выбирают при благоустройстве территории у дома

pixabay.com
pixabay.com

Есть мнение специалистов, что участок, засеянный газоном защищает почву от перегрева, предотвращает её от эрозии, заглушает сорняки, кроме того, в таких местах более влажный и чистый воздух. Как видим пользы много, теперь разберёмся, какие газоны бывают и кому какой подойдёт лучше. Кстати, предлагаем обратить внимание на https://gazony.com/uslugi/landshaftnyj-dizajn/landshaftnoe-proektirovanie.

После того, как посмотрите сайт, возвращайтесь к нашему обзору!

Партерный (парадный) газон классический, а значит призван он только радовать взгляд хозяев участка и их гостей, ну и завистливых соседей. По газону нельзя ходить, размещают их рядом с цветниками или скульптурами, тем самым подчёркивая красивые элементы сада. Газон смотрится живым ковром, используется многолетняя трава (овсяница и полевица), не должна быть более 4 см в высоту. Есть свои капризы у такого газона: не должно быть ветра, тени от дома, а вот солнечного света, воды, удобрений, дренажа и прополки должно быть в достатке.

За садово-парковым газоном ухаживать проще, локация использования заложена в названии. Выбирают для посадки гребенник полевой и полевицу обыкновенную с мятликом луговым, овсяницу красную и райграс.

Спортивный сверхвыносливый газон (рулонный) используют там, где планируются занятия спортом. Уход требуется специальный, поэтому выбирают его реже. Обычно сеют смеси из райграса, полевицы луговой и овсяницы луговой.

Мавританский газон создают цветы (маки, васильки, ноготки и так далее) и злаки. Этот пёстрый ковёр привлекает пчел и бабочек, не прихотлив в уходе — прополка, подкормка.

Многолетний красивоцветущий газон предполагает посадку вместе со злаками зимостойкие многолетники: нарциссы, тюльпаны, колокольчики, ромашки и другие подобные цветы.

Если вы решили посадить газон, помните, что он требует ухода круглый год. Однако разнообразие трав так велико, что любой садовод подберёт для себя подходящие.

Нет комментариев
Обсудить