Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

22 марта глава Ульяновска Вавилин сообщил о начале противооползневых работ

Вопрос для города очень важный

скрин с видео
скрин с видео

22 марта на штабе по развитию региона обсудили противооползневые работы, которые необходимы в Ульяновске.  

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина рассказала, что подготовлена "дорожная" карта, которая предусматривает первые три километра от Президентского моста. Администрация города как заказчик проекта приступит к выбору подрядчика. Техническое задание уже подтверждено. Проект должен быть готов до ноября 2022 года, строительство пройдет в 2023-2026 годах.

Дмитрий Вавилин рассказал, что протяжённость оползневой зоны составляет в городе порядка 17 км. Большая часть инженерных систем находятся в аварийном состоянии, на части склона сооружений нет вообще.

Основная проблемная часть – это 7,2 км от Президентского моста до спуска Минаева. Весь объём работ предложено разделить на три участка по степени опасности оползневых процессов.

Первый участок – от моста до улицы Тухачевского. Оползень составляет от 2 до 40 метров в год в направлении жилых домов по улицы Любови Шевцовой и Ульяны Громовой. 

Второй по остроте участок – от бульвара Пластовая до спуска Минаева протяженностью 2,4 км. В 2016 году произошёл сильнейший оползень в новейшей истории города, была повреждена грузовая "восьмёрка". Инженерные сооружения здесь находятся в предаварийном и аварийном состоянии. 

Третий участок протяженностью 1,8 км – от улицы Тухачевского до бульвара Пластовая – целиком занят садовыми обществами, серьезных оползневых процессов не зафиксировано.

Планируется: устройство берегозащитных сооружений, террасирование склона (подрезка и планировка отдельных участков склона), строительство ливневок с лотками, устройство дренажной системы, строительство удерживающих сооружений. Работы позволят позже организовать прогулочную набережную, развивать горнолыжный и яхтенный спорт, парков Дружбы Народов и "Приморский". 

Нет комментариев
Обсудить