Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Синонимы, антонимы и омонимы: разбираем лексические группы слов

Как быстро подобрать синоним к любому слову

Pixabay
Pixabay

Синонимами принято называть слова, различные по звучанию, но сходные по значению. Синонимы бывают языковыми и контекстуальными. Ко второй группе относятся те слова, значение которых становится схожим лишь в определенном контексте. Чаще всего они встречаются в художественной литературе. Языковыми синонимами называют слова, семантическое сходство которых проявляется независимо от контекста. Они подразделяются на полные (абсолютные) и частичные.

Абсолютные синонимы - это такие слова, которые полностью совпадают по значению и употреблению. Например, бегемот и гиппопотам, век и столетие.

Значения слов, которые можно назвать частичными синонимами, совпадают лишь отчасти. Например, дорога и путь, большой и крупный, вьюга и метель. Частичные синонимы бывают семантическими, стилистическими, семантико-стилистическими. К ним же относятся уточнения, разъяснения и противопоставления.

Быстро найти синонимы к любому слову можно при помощи онлайн словаря синонимов sinonim.org. Сервис будет полезен редакторам, копирайтерам, журналистам, школьникам и студентам.

Антонимы - это слова, которые различны по своему звучанию и имеют противоположные значения. Они так же могут быть как языковыми, так и контекстными.

В русском языке существуют и омонимы. Этим термином называют слова, различные по своему значению, но одинаковые по написанию и звучанию. Омонимы могут быть полными и неполными, в зависимости от того, насколько совпадают их грамматические формы. Приведем пример: лук для стрельбы и лук репчатый - это полные омонимы, а вот гриб и грипп, лечу на самолете и лечу больного - неполные.

Не стоит путать омонимы с многозначными словами. Например, дамская шляпка и шляпка гриба. Здесь оба словам обозначают именно "шляпку". Омонимы же не связаны друг с другом по значению.

Еще одна лексическая группа слов - это паронимы: экскаватор и эскалатор, дрель и трель, опечатки и отпечатки. Как вы уже догадались, паронимами называют слова, близкие по звучанию, но разные по значению. Именно паронимы зачастую становятся причиной грубейших лексических ошибок, так как люди неправильно употребляют их из-за схожего звучания.

Нет комментариев
Обсудить