Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Цены и ипотечная ставка повышаются: стоит ли ульяновцам покупать недвижимость в 2022 году

Корреспондент mosaica.ru выяснила, что происходит на рынке недвижимости

pixabay.com
pixabay.com

Многие ульяновцы, мечтавшие купить жильё в 2022 году, решили отложить покупку до лучших времён. Другие жители областного центра, наоборот, считают, что дальше будет только хуже и надо брать то, что ещё есть в объявлениях. Эксперты рассказали корреспонденту mosaica.ru, что сейчас происходит на рынке недвижимости и как изменит ситуацию корректировка условий льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках, о которой стало известно на днях.

По словам аналитика ФГ «Финам» Наталии Пырьевой, начиная со второй половины 2021 года наблюдалось постепенное замедление темпов роста цен на квадратный метр, однако в феврале на фоне геополитических рисков спрос снова повысился.

Наталия Пырьева

 аналитик ФГ «Финам»

После начала военной операции на Украине рост цен ускорился, что вполне объяснимо, экономическая неопределённость и обвал рубля подтолкнули россиян вкладывать средства в недвижимость. Повышение цен связано с резким ростом спроса, а также, безусловно, сохраняется фактор продолжающегося удорожания стройматериалов. Даже если застройщики потеряли часть покупателей, то вряд ли смогли бы предложить скидки из-за роста себестоимости строительства.

Участники рынка недвижимости ожидали господдержку. И вот по итогам совещания с членами кабмина на сайте Кремля опубликовано поручение Владимира Путина.

- Правительству РФ обеспечить внесение с 1 апреля 2022 года изменений в условия льготной ипотечной программы, действующей до 1 июля 2022 года, установив, что процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам, предоставляемым гражданам РФ на покупку жилья на первичном рынке, должна составлять не более 12% годовых на весь срок кредита, а максимальный размер кредита не должен превышать 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для остальных субъектов РФ, - говорится в сообщении.

При этом сохраняются неизменными ставки по специальным ипотечным программам для семей, имеющих детей, программы дальневосточной и сельской ипотеки.

Как это повлияет на рынок недвижимости?

Управляющий банком «Открытие» в Ульяновской области Юрий Осокин отмечает, что льготная ипотека всегда пользовалась популярностью у клиентов и способствовала развитию рынка жилья.

- В нынешних условиях программа становится ещё более значимой мерой поддержки граждан. Несмотря на рост ставки, увеличение лимита по программе сохранит доступность ипотеки для многих заёмщиков и поможет им решить свой жилищный вопрос, – считает спикер.

Эксперт по недвижимости Виталий Кальян говорит, что из-за того, что ипотека подорожала, не все клиенты могут себе позволить ту недвижимость, которую хотели, но покупать будут всё равно.


Виталий Кальян

Эксперт по недвижимости

Ульяновцы продолжают покупать жильё, но меньшей площади, чем хотели. Те клиенты, которые планировали двушки, покупают однокомнатные квартиры, кто мечтал о трёшке, сейчас смотрят двухкомнатные квартиры. Спрос будет, но не такой активный, как раньше. Смотрят и первичный, и вторичный рынок. Зависит от того, какие цели преследуют: инвестиции или расширение жилплощади. Кроме того, вторичку смотрят те, кто не хочет менять район, а новых домов, допустим, рядом нет. Прогноз на будущее давать сложно, но в любом случае люди женятся, заводят детей, разводятся, получают наследство — процессы с недвижимостью будут актуальны. 

Коммерческий директор DARS’ development Дмитрий Софронов отмечает, что пока спрос на квартиры остаётся стабильным.


 Дмитрий Софронов

Коммерческий директор DARS’ development 

Мы связываем это с тем, что государство всё ещё сохраняет процентную ставку на ипотеку в новостройках низкой. А в семьях, в которых есть ребёнок, родившийся после 2018 года, есть даже возможность взять ипотеку по специальной госпрограмме по ставке от 5% на весь срок. Ситуация с вторичным рынком гораздо сложнее – процентная ставка на ипотеку колеблется здесь в районе 20%. Но и с новостройками покупателям не стоит оттягивать вопрос.

- Будут ли строительные компании вводить какие-либо акции и другие инструменты, стимулирующие спрос на жилую недвижимость?


 Дмитрий Софронов

Коммерческий директор DARS’ development 

Безусловно. Конкуренция всегда заставляла участников рынка развиваться стремительно, шагая в одну ногу с передовыми технологиями; вынуждала придумывать новые способы для удержания внимания к продукту, а стимулирующие акции сводились к тому, чтобы разработать для своих клиентов персонализированный подход. В одной нашей компании были разработаны десятки предложений, удовлетворяющих потребности клиента не только по ассортименту продукта, но и даже по способу его получения. Специальные условия по ипотеке, беспроцентная рассрочка от застройщика, частичная или полная оплата – все эти вопросы помогали нам подстроиться под предпочтения разных потребителей. Так будет продолжаться и дальше. Какие бы экономические условия не создались в стране, тенденции строительных компаний будут сводиться к индивидуальному подходу для клиента, выявления его потребностей, желаний, а главное, возможностей и нахождения путей для совместного сотрудничества. Как будут дальше развиваться события, покажет время, но мы всегда стараемся держать руку на пульсе и гибко реагировать под условия меняющегося рынка и спроса.

- Что будет с ценами на жилую недвижимость (первичный и вторичный рынки)?

 Дмитрий Софронов

Коммерческий директор DARS’ development 

В сложившейся экономической ситуации застройщики будут вынуждены увеличивать цены на квартиры, так как выросли и затраты на стройматериалы. По предварительным прогнозам, стоимость строящегося жилья за год может увеличиться более чем на 20%. Жилье на вторичном рынке аналогично будет подтягиваться к этим ценам, так как это обычная реакция рынка жилья.

- Приведет ли рост ставки ЦБ и вслед за ней ипотечной ставки к перераспределению на рынке застройщиков? Если да, то к каким?


 Дмитрий Софронов

Коммерческий директор DARS’ development 

Сложно говорить о перераспределении рынка - всё в руках самих застройщиков. Выживут те, кто правильно оценивает перспективы строительного рынка и просчитывает ценовую политику. К примеру, еще в прошлом году мы заметили происходящую нестабильность цен на стройматериалы и спрогнозировали последующие издержки, заложив их прирост. Поэтому в отличие от многих других застройщиков мы не приостанавливали ход строительства и до сих пор сдаем жилье согласно плану. К тому же у нас много действующих проектов, объемы заказов достаточно большие и заводы поставщиков предоставляют нам скидку по основным позициям. Некоторую часть материалов мы закупаем заранее и храним на складах. Это позволяет как можно дольше удерживать конкурентные цены на жилье и соответствовать графику строительства. Надежная репутация – одно из главных конкурентных преимуществ DARSdevelopment.

В заключение собеседник отметил, что сейчас самое время покупать жильё - процентная ставка по ипотеке выросла в 2 раза, а что будет дальше - сложно прогнозировать.

Только до 31 марта скидки на квартиры в ЖК «СИРЕНЕВЫЙ» до 200 000 рублей! На остальные проекты DARSdevelopment дарит 2% от стоимости квартиры при выходе на сделку в день бронирования и три дня после. Торопитесь приобрести недвижимость по выгодным ценам. Подробности уточняйте в отделе продаж по номеру 27-55-37 (левый берег) и 58-58-58 (правый берег).

Застройщик – ООО «СЗ Стандарт-инвест». Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф. Под «квартирой» понимается возможность участия в долевом строительстве путём договора долевого участия и получение квартиры в будущем. Скидка до 200 000 рублей предоставляется при покупке любой квартиры в строящемся многоквартирном жилом доме №6 или 7 ЖК «Сиреневый». Подробности по телефону (8422) 27-55-37.

Коммерческий директор строительной компании «Премьера» Иван Юшков отмечает, что благодаря господдержке спрос на недвижимость сохранится.

- Если ставка будет больше, то спрос пойдёт на спад, все межотраслевые связи будут рушиться. Возможно, льготная ипотека будет не единственной помощью от государства. И спрос уже более-менее устаканился после того, как пошли позитивные новости о мерах поддержания. Спрос стал ниже, но не катастрофичен, наверно, на уровне второго полугодия 2015 года. Серьёзных провалов не будет. Единственно, нужно учитывать, что жизнь каждый год дорожает сама по себе, то есть плавные изменения люди воспринимают адекватно, но когда происходит резкий скачок, не успевают перестроиться логистические цепочки, поставщики не успели перестроить закупки, кто-то просто ведёт себя не порядочно: поднимает цены «на всякий случай». Но этот период проходит, спрос будет на прежнем уровне, - сказал спикер.

Отметим, что средняя стоимость «квадрата» в новостройках за год в Ульяновске выросла на 42,4%, следует из предоставленных «РБК-Недвижимости» данных сервиса «Авито Недвижимость». В марте 2020 года квадратный метр стоил 43 161 руб., в марте прошлого года - 53 297, в марте текущего года - 75 914.

Нет комментариев
Обсудить