Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске точечную застройку будут обсуждать жители

В администрации представили план выполнения поручения губернатора об ограничении такой застройки

скрин с видео
скрин с видео

29 марта на штабе по развитию города руководитель управления архитектуры Наталья Гордеева заявила, что нет определения «точечная застройка». А когда становится известно о новой стройке, люди начинают опасаться ухудшения условий качества жизни, подключения новых сетей к уже имеющимся, увеличения транспортного потока, шума и грязи, поэтому всегда проходят бурные сходы граждан.

При этом застройка в границах отдельных земельных участков, приобретенных застройщиками, законом не запрещена. В управление архитектуры они обращаются за разрешением на строительство с уже оформленными правами на землю, подчеркнула спикер.

После анализа решено внести изменения в действующие правила землепользования и застройки. Компанию перед запросом разрешения на строительство обяжут получить разрешение на конкретный вид застройки на определённой территории.

В зонах застройки индивидуальными жилыми домами проекты малоэтажной застройки будут обсуждаться с жителями. Такие же требования применят для осуществления планов по возведению многоквартирных домов в зоне смешанной жилой застройки и в зоне размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения.

При строительстве в перечисленных зонах устанавливается максимальная высота зданий. Для смешанной жилой застройки и зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения запретят превышать максимальную высоту объекта капитального строительства. 

После того, как внесут изменения в городские Правила землепользования и застройки в части установления новых регламентов, касающихся видов использования, в администрации планируют провести анализ существующей ситуации и исключить из территории индивидуального жилищного строительства возможность появления уплотнительной застройки путём установления регламента одного типа строительства на территориях, предназначенных для застройки ИЖС.

Дмитрий Вавилин выразил опасения, что документ утонет с согласованиях. Горюнова ответила, что практика есть, проблем возникнуть не должно.  

Ранее на штабе обсудили меры поддержки бизнеса и населения.

Нет комментариев
Обсудить