Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вячеслав Кантор настаивает на необходимости профилактики преступлений ненависти

Усилия по борьбе с ненавистью Вячеслав Кантор, как и многие другие эксперты, сегодня предлагают сконцентрировать прежде всего на молодёжной среде

unsplash.com
unsplash.com

Профилактика эффективнее лечения, говорят многие врачи. По мнению президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Кантора, аксиома эта верна и для таких «болезней» общества, как нетерпимость и ненависть. А новый виток рассуждениям и планам по борьбе с ненавистью придала, как и многому другому в последние пару лет, пандемия. Именно под её гнётом ксенофобия, расизм и антисемитизм буквально пережили второе рождение, расцветая буйным цветом на просторах интернета в виде клеветы, теорий заговора и прямых обвинений во всём происходящем конкретных групп людей. Такую активность ненавистников разных мастей в сети легко объяснить и тем, что интернет на многие месяцы стал для большинства жителей планеты главным источником информации и общения.

К концу 2020 года на самых крупных интернет-площадках ситуацию с пропагандой ненависти удалось выправить к лучшему, признаёт Вячеслав Кантор. Шаг этот сделали сами социальные сети и интернет-компании, ужесточив контроль над своим контентом. Важным вкладом стало и то, что многие государства пошли на актуализацию собственных национальных законодательств и уголовных кодексов, введя более суровое наказание за разжигание и пропаганду нетерпимости в любом её виде. Впрочем, считать это победой над ненавистью и её идеологами Вячеслав Кантор всё же не склонен: существуют площадки, альтернативные общепризнанным, и носители ненавистнических идеологий нередко предпочитают именно их для своей деятельности.

Усилия по борьбе с ненавистью Вячеслав Кантор, как и многие другие эксперты, сегодня предлагают сконцентрировать прежде всего на молодёжной среде. Действительно, молодые люди, подростки и дети зачастую столкнулись в период пандемии с куда более серьёзными испытаниями, чем об этом говорят. Месяцы, проведённые взаперти в изоляции, имеют куда большее влияние на молодёжь, ведь характер, мировоззрение и этические нормы у подростков только формируются, и общая атмосфера ненависти не может не сказаться на этом процессе. Лишённые возможности живого общения, прогулок и смены обстановки, молодые люди при этом оказались под буквальным прессингом негатива: как со стороны официальных новостей, так и со стороны дезинформации, фейков и манипуляций в интернете. Реальные последствия всего этого на взглядах и поведении молодёжи покажет только будущее, говорит Вячеслав Кантор, однако профилактику лучше провести уже сейчас.

Молодым людям нужно дать возможности для здорового развития и самореализации, уверен Вячеслав Кантор, возможности для формирования здоровых моральных норм и ценностей. Только таким образом у общества имеется шанс сформировать наконец ту самую необходимую «иммунную прослойку» против ненависти, значительную часть общества, которая не будет оставаться пассивной и равнодушной к проявлениям ненависти и агрессии. Просвещение и образование молодёжи играет очень важную роль, признаёт Вячеслав Кантор, однако не менее – а то и более важным становится необходимость учиться говорить с молодыми людьми на их языке, использовать те же технологии и каналы связи, что используются в молодёжной среде, и таким образом по-настоящему наладить взаимопонимание между поколениями.

Что касается интернета, то его Вячеслав Кантор демонизировать не склонен. При правильном использовании этот инструмент (а это, по мнению Вячеслава Кантора, именно инструмент, а не оплот зла) может послужить во благо так же эффективно, если не больше, чем когда его используют пропагандисты экстремизма и радикальных идей.

Нет комментариев
Обсудить