Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Выставки, музыкальный квартирник: куда сходить в Ульяновске 1-3 апреля

Редакция Mosaica.ru подготовила афишу выходных

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области
Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Сегодня, 1 апреля, а также в субботу и воскресенье в Ульяновске пройдут интересные мастер-классы, концерты, выставки, презентация книги, открытый микрофон STAND-UP, лекция. Подробности - в нашем материале. 

Интересное в городе

В пятницу, 1 апреля, в креативном пространстве «Квартал» состоится открытый микрофон STAND-UP. Вход свободный. Подробности можно узнать на официальных ресурсах. 

1 апреля в «День дурака» всё о шутах и скоморохах расскажет кандидат исторических наук и автор проекта «Анатомия Симбирска» Дмитрий Русин. Лекция «Дурацкая история» начнётся в 19:00 в киноконцертном комплексе «Современник». Мероприятие платное.

В музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» сегодня, 1 апреля, заработала фотовыставка бёрдвотчера Антона Лобачева «Пернатые горожане». Будет представлено более 50 фотографий. Посетители выставки смогут познакомиться сами, а также подарить своим детям возможность заглянуть в закулисье птичьего мира, увидеть его в деталях: поиск пропитания и гнезда, веселое встреча утра и заката, отдых после трудового дня и поиска корма, паренье в небесах, ну и конечно, бесконечное позирование и демонстрация красоты своего оперенья соперникам и всему миру.

В музее «Дом - ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Экспозиция «Театральная жизнь Симбирска - Ульяновска» открылась выставка «Этика и эстетика модерна». Можно познакомиться с предметами декоративно - прикладного искусства, бытовавшие в семьях симбирян в эпоху модерна: мебель и предметы интерьера, столовые приборы и посуда, курительные принадлежности и изделия, связанные с женским обиходом, а также визитные и деловые наряды, женские и мужские аксессуары.

1 апреля в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. открылась выставка произведений художника Меера Аксельрода «Немецкая оккупация». В экспозиции - более 40 рисунков, выполненные в техниках «гуашь», «акварель», «тушь» и «карандаш».

2 апреля в 18:00 в креативном пространстве «Квартал» Егор Дубровин и Дмитрий Тютюнников презентуют свою книгу «Вы уже знаете английский язык. Англо-русский словарь для запоминания».

Вход свободный.

2 апреля в 14.00 ждём вас в музее А.А. Пластова на мастер-классе по каллиграфии под руководством Любови Чиликовой. Мероприятие платное. 

Выставка «В.В. Орлов: письма к друзьям. К 135-летию со дня рождения основателя симбирской группы РСДРП В.В. Орлова» заработала в Ульяновске

Проект создан музеем «Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП» и Государственным архивом новейшей истории Ульяновской области.

В экспозиции - письма, воспоминания, фотографии и документы, рассказывающие не только о судьбе революционера Василия Орлова, но и его ближайших родственников и соратников. Так, посетители смогут увидеть письмо Василию Орлову от матери и переписка Орлова с женой - Юлией Чарочниковой, отправившейся в ссылку вслед за Василием. Об условиях жизни политических ссыльных рассказывают уникальные фотографии из коллекции музея.

Концерты

В рамках 60-го международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» 2 апреля известный пианист, народный артист России Денис Мацуев в 15:00 даст концерт на сцене Дворца творчества детей и молодёжи вместе с юными пианистами и стипендиантами благотворительного фонда «Новые имена». В 17:00 Денис Мацуев совместно с юными дарованиями и Ульяновским симфоническим оркестром начнёт своё выступление в ДК «Губернаторский». Мероприятия платные. 

3 апреля в 17:00 приглашают горожан и гостей города на музыкальный квартирник LUCKY WAY & PRO-ГОЛОS STUDIO состоится в креативном пространстве «Квартал». Группа LUCKY WAY представит свои авторские песни, а также кавер-версии на популярную музыку! Коллаборация творчества с вокальной студией PRO-ГОЛОS, выступления учеников и преподавателей. Вход - свободные взносы.

Библиотеки

До 21 апреля 2022 года читальный зал Дворца книги приглашает всех желающих принять участие в викторине «И жизнь, и слёзы, и любовь…», приуроченной к 200-летию со дня рождения российского драматурга и писателя Александра Николаевича Островского, на произведениях которого строится классический репертуар театров России.

Участникам викторины предоставляется уникальная возможность проверить свои знания о жизни и творчестве великого русского драматурга. Отыскать ответы на вопросы викторины поможет литература, представленная на одноимённой выставке. Участники, ответившие на все вопросы викторины, получат ценные призы, победители будут награждены билетами на спектакли Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова.

Чтобы принять участие в викторине, нужно:

прийти в читальный зал Дворца книги и познакомиться с представленной выставкой;
заполнить опросный лист викторины и сдать сотруднику читального зала.

На бесплатный мастер-класс «Иллюстрации по сказкам Г.Х. Андерсона» 2 апреля в 12.00 приглашают юных ульяновцев в модельную библиотеку №12 им. В.И. Даля. Занятие будет построено по приему сторителлинга: сначала сотрудник библиотеки познакомит ребят с героями сказок Г.Х. Андерсона, а потом они изобразят одного из них на бумаге.

Нет комментариев
Обсудить