Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Более 6 тысяч человек в Ульяновской области могут перевести на неполную занятость

Официально в области зарегистрировано 3154 безработных

pixabay.com
pixabay.com

5 апреля на штабе по развитию региона руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Егор Иванов доложил о ситуации на рынке труда.

По его информации, зарегистрировано 3154 безработных, при этом по области есть 11 812 вакансий. Больше всего предложений по рабочим профессиям — 8551. Средняя зарплата — чуть более 29 тысяч рублей.

По состоянию на 1 апреля было создано 4694 рабочих места.

С 24 февраля по 31 марта 287 человек высвобождены с 19 организаций из-за реорганизационных мероприятий. Для 2965 человек введён режим неполного рабочего дня в 31 предприятии региона. По состоянию на 31 марта простой введён в отношении 3450 человек в 30 организациях. Риск введения режима неполной занятости сохраняются в отношении 6400 человек. Всего в режиме изменения занятости находится 6415 человек.

По словам главы ведомства, у сокращённых работников есть возможность заключить социальный контракт и получить выплаты.

Кроме того, помощь окажут работодателям, которые устроят на свои предприятия граждан до 30 лет, субсидии предоставляются из Фонда социального страхования.

Алексей Русских также на совещании мельком упомянул о повышении зарплат отдельным категориям бюджетной сферы. Его волнует, что пожарные и лесники получают маленькие зарплаты. «На 14 тысяч рублей невозможно жить.

Нет комментариев
Обсудить