Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ЕР запустила проект, который поможет нарастить производство товаров и услуг

Он также поможет сохранить рабочие места  

«Единая Россия»
«Единая Россия»

Как сообщает сайт ER.ru, партия запустила проект  по импортозамещению и индустриализации «Выбирай своё». Координатором партпроекта стал замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Морозов, возглавлять общественный совет будет гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Партпроект был презентован руководителем Центрального исполкома «Единой России» Александром Сидякиным в ходе ВКС с участием представителей Минпромторга, ФАС, общественной и Торгово-промышленной палат РФ, общественных организаций, бизнеса и регионов.

«Предстоит решить несколько задач: первое — сохранение рабочих мест, второе — удовлетворение спроса. Третья задача обозначена в нашей народной программе — это обеспечение продовольственной и технологической безопасности России. В условиях санкций нам нужно создавать максимально благоприятные условия для эффективной антимонопольной политики, стимулирования общественной конкуренции на внутреннем рынке, вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность, в самозанятость», — рассказал Сидякин.

Как сообщил Сергей Морозов, работа партпроекта будет вестись сразу по 20 направлениям: спорт, медицина, детские и продовольственные товары, связь, автомобильный, воздушный транспорт, нефтегазовый сектор, космическая отрасль, текстильная промышленность, сельское хозяйство, товары повседневного спроса, культура и развлечения, общественное питание, интернет-магазины, финансы, строительство, энергетика, логистика, программное обеспечение. Морозов отметил, что в последующем данный список могут расширить.

«Мы должны наладить производство товаров и услуг, не уступающих мировым. Создать уникальное протекционистское законодательство для того, чтобы продвигать нашу продукцию, наши товары и не только в России, но и за ее пределами. Наш проект призван защищать права и поддерживать предпринимателей, консолидируя вокруг себя общественные, некоммерческие организации, органы власти, активных граждан», — заявил Морозов.

Одним из наиболее важных направлений партпроекта станет развитие технологического информационного суверенитета России, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. Планируется заместить те ресурсы, которые оказывают прямое неприкрытое информационное давление и осуществляют манипуляции в российском кластере интернета.

«У нас не должно быть разрыва по качеству между государственными услугами и коммерческими сервисами. Надо, как минимум, дотянуть до лучших аналогов международного стандарта. Как максимум — сделать лучше», — сказал он.

Отдельно в ходе ВКС обсудили вопросы лекарственного обеспечения.

«У российских производителей есть технологическая возможность осуществлять производство по 405 международным непатентованным наименованиям, которые входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Российская фарма сегодня — это хороший пример импортозамещения. В аптеках реализуется порядка 60% отечественных лекарственных препаратов в упаковках. Они по качеству, эффективности и безопасности абсолютно идентичны лекарственным препаратам, которые производятся в Европе или на территории США. Оборудование на наших заводах зачастую более современное в связи с тем, что они построены в последние 10 лет», — рассказал член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев.

Партпроект затронет и сферу производства детских товаров. Как сообщила координатор партпроекта «Крепкая семья», первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, система будет работать по принципу «одного окна», то есть родители смогут обратиться с любым вопросом. Ключевая задача в настоящее время - обеспечить доступность заменителей грудного молока, спрос на которые достаточно высок.

«У нас есть производства в дружественных странах: Иране, Турции, Китае. И нам нужно запустить сертификацию. Потому что, если что-то случится с логистикой из недружественных стран, эта сертификация занимает от 6 до 9 месяцев», — пояснила Татьяна Буцкая.

Минпромторг поддержал инициативу «Единой России» по созданию проекта по импортозамещению. Ведомство со своей стороны готово предоставить наработки по созданию информационных систем для производителей и заказчиков. Это даст возможность быстрее заключать новые контракты и выстраивать производственные и логистические цепочки взамен утраченных после введения  санкций.

Общественными партнерами нового проекта ЕР станут «Опора России», «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, а также Торгово-промышленная палата.
 
«Перед нами стоит серьёзная задача - противостояние санкционному давлению и импортозамещение. Наши недружественные «партнёры» рассчитывали за несколько дней разрушить экономику России своими санкциями, но ничего не вышло. Расслабляться рано, важно активно заниматься импортозамещением или даже импортоопережением, принять новые законы и решения о направлении дополнительных средств на поддержку АПК, промышленности, инфраструктуры, жилищного строительства. Санкции всегда открывали нам новые возможности. Благодаря грамотной госполитике и поддержке, за последние 7 лет выпуск сельхозпродукции в России увеличился на 15%, продуктов питания – более чем на 25%. После введения санкций в 2014 году наши производители получили мощный импульс и набрали серьёзные обороты. По поручению Президента на поддержку аграриев дополнительно выделят 153 млрд рублей. Наша страна одна из немногих сможет избежать продовольственного кризиса, который наблюдается во всём мире», - подчеркнул депутат Государственной Думы от Ульяновской области Сергей Морозов.


Нет комментариев
Обсудить