Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Единороссы будут координировать гуманитарное взаимодействие на Донбассе

Партия создала специальный штаб по гуманитарному сотрудничеству

«Единая Россия»
«Единая Россия»

По сообщению сайта "Единой России" ER.ru, партия создала специальный штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи Донбассу. В состав штаба вошли профильные министерства, депутаты, представители народных республик, волонтеры. Об этом на заседании Президиума Генсовета в четверг, 28 апреля, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Работы штаба возглавит замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.
 
«В начале спецоперации на Украине мы опирались на сеть волонтерских центров партии в регионах. Чуть позже были открыты гуманитарные центры на Донбассе — один в Донецке и три в Мариуполе. На первых порах этого ресурса было достаточно. Однако сейчас, по мере расширения наших функций стало очевидным, что без дополнительной инфраструктуры не обойтись. К нам поступает огромное количество самых разных обращений и заявок от жителей Донбасса. Мы всё больше вступаем во взаимодействие с различными ведомствами. Расширяется и функционал волонтеров», - рассказал Турчак.
 
Штаб будет координировать множество вопросов, в том числе логистические вопросы доставки гуманитарной помощи, оперативное реагирование на другие запросы о помощи, волонтерскую деятельность. Штаб будет также содействовать правовому сопровождению гуманитарной деятельности и проводить работу по гармонизации законодательств России и ЛДНР.
 
По словам Турчака, одной из ключевых задач штаба является обеспечение преемственности нынешней работы после завершения специальной военной операции.
 
«Для тысяч компаний и сотен неравнодушных предпринимателей, отправляющих помощь Донбассу, «точкой входа» стали наши реготделения. Они помогают с логистикой, находят те населенные пункты, где помощь от бизнеса наиболее востребована. Такое взаимодействие показало свою эффективность. В рамках работы штаба предлагаю сохранить эту схему сотрудничества через региональные отделения партии», - заявил секретарь Генсовета.
 
В настоящее время «Единая Россия» доставила уже свыше 7,2 тысяч тонн гуманитарной помощи на Донбасс, в том числе 100 тонн медикаментов. Помощь, собранная партией, составляет более 60% от всех гуманитарных грузов жителям Донбасса.
 
«Мы эту работу будем продолжать до полного восстановления мирной жизни на Донбассе», - подчеркнул Андрей Турчак.
 
ЕР также поможет восстановить Вечные огни на Донбассе. Работу организуют в рамках реализации закона, инициированного партией, о безвозмездной поставке газа для Вечных огней и Огней памяти. Закон был единогласно одобрен Советом Федерации.
 
«Необходимо не только обеспечить надлежащее состояние всех Вечных огней и Огней памяти в нашей стране, но и провести учет и инвентаризацию комплексов Вечного огня в Луганской и Донецкой Народных Республиках. В том числе на освобожденных территориях. Там, где эти мемориалы разрушены или заброшены, необходимо помочь в их восстановлении. Прошу подключиться к этой работе наших закреплённых за территориями коллег - Дмитрия Саблина и Виктора Водолацкого, а также взаимодействовать здесь с «Волонтёрами Победы» и «Волонтёрской Ротой Боевого Братства»,
- сказал Турчак.
 
Напомним, сбор гуманитарной помощи для граждан, эвакуированных из ЛНР и ДНР, был организован центральным исполкомом «Единой России» и региональными отделениями партии.

Отделения ЕР в регионах собрали порядка 7200 тонн гуманитарного груза за 2 месяца. Помощь передали в распределительные центры в России, ЛДНР и на освобожденных территориях, в первую очередь, в Мариуполе. 24 марта там был открыт первый гуманитарный центр «Единой России» в здании супермаркета Метро. На сегодняшний день таких центров уже 5. Они работают в школе №5, на территории ЭКО рынка и в ряде магазинов города на обоих берегах.
 
Здесь организована выдача продуктов и предметов первой необходимости, лекарств, средств гигиены. Граждане также могут получить сим-карты местных сотовых операторов и зарядить телефоны, что особенно важно, так как кое-где в городе до сих пор нет электричества.
 
Кроме того, в центрах работают представители органов власти и ведомств. Они оказывают людям помощь с оформлением  пособий и пенсий, поиском работы и восстановлением утерянных документов. Волонтеры гумцентров организуют занятия с детьми и предоставляют психологическую помощь гражданам.
 
Помимо этого, «Единая Россия» открыла медицинский центр в Левобережном районе Мариуполя. В нем работают 16 медиков разного профиля. На приём в день приходят до 250 человек. Также врачи ездят в труднодоступные кварталы города, эвакуируя раненых и больных и оказывая им медицинскую помощь.

 «Региональное отделение партии «Единая Россия» продолжает оказывать всестороннюю помощь эвакуированным в Ульяновск жителям Донбасса. Депутаты фракции взяли под шефство семьи, прибывшие из ЛНР. В том числе для взрослых и детей при содействии партии организовывается культурная программа: посещение музеев, кинотеатров, филармонии. На территории региона пункты сбора гуманитарной помощи действуют повсеместно во всех местных отделениях партии. Уже тысячи людей откликнулись и активно присоединяются к акциям по поддержке вынужденных переселенцев. Кроме того, в ближайшие дни из Ульяновска отправляется очередная колонна гуманитарной помощи, собранная нами вместе со всем регионом. Я искренне благодарен каждому ульяновцу, кто сегодня не остается равнодушным к чужому горю», - сообщил секретарь Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Камеко.

Нет комментариев
Обсудить