Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

5 мая в Ульяновске губернатор Русских заявил о законодательных инициативах из-за трагедии в Вешкайме

Речь идет о безопасности в учебных заведениях, а также о внесении поправок в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»

скрин с видео
скрин с видео

5 мая на штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских дал ряд поручений по вопросам безопасности учебных заведений Ульяновской области.

Так, по его словам, будет пересмотрена категорийность учебных заведений всех видов по уровню опасности, чтобы повысить уровень их защиты.

Кроме того, важно организовать охрану учебных заведений не только силами ЧОП, но и сотрудниками Росгвардии.

С этой целью планируется выйти с инициативой в федеральный центр.

Сейчас проводится ревизия состояния безопасности учебных заведений и формирование сметы необходимого дополнительного финансирования. При рассмотрении изменений в бюджет региона всё будет учтено.

На заседании также было озвучено, что во всех школах будут проведены уроки от МЧС по психологической поддержке. Дополнительные занятия и со школьниками, и с воспитанниками детских садов проведут волонтеры от "ЛизаАлерт". К началу следующего учебного года все сотрудники учебных заведений пройдут антитеррористические курсы.

Алексей Русских подчеркнул, что регион выйдет с законодательной инициативой о внесении поправок в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». Важно расширить его действие с помощью утверждения списка потенциально опасных для окружающих заболеваний. Таким образом, наблюдение будет осуществляться не только за больными с уже установленным агрессивным поведением, но и за людьми с заболеваниями, при которых подобное поведение возможно.

Также на заседании проговорили готовность правоохранительных органов к 9 Мая.

Нет комментариев
Обсудить