Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Встреча с космонавтом и «Конкретная музыка»: афиша на 14 и 15 мая в Ульяновске

Mosaica.ru подготовила традиционный обзор интересных городских событий

Евгения Сидорова
Евгения Сидорова

Наступили выходные, а это значит пришло время для посещения интересных и познавательных мероприятий, которые подготовили различные площадки для жителей и гостей Ульяновска. Подробности в нашем материале.

Интересное в городе

14 мая в 17:00 в Ульяновском молодёжном театре пройдет спектакль «Хозяйка гостиницы». Мирандолина — обаятельная кокетка, у которой во владениях маленькая, но уютная гостиница. Хозяйка очень обходительна с мужчинами, за что те в ответ платят ухаживанием и «большим карманом». Но все меняется, когда среди постояльцев оказывается дерзкий и нахальный дворянин-женоненавистник, который утверждает, что ему чужды любовные чувства. 

14 мая в 15:00 в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. состоится лекция-экскурсия о творчестве русского и советского художника, писателя и философа, одного из наиболее значительных живописцев объединения «Маковец» Сергея Романовича (1894-1968). Мероприятие платное.

В Международный день семей, 15 мая, ульяновцев приглашают в сквер Карамзина на праздничную программу «Семья – маленькая вселенная». Здесь будут подведены итоги городского конкурса «Семейное древо». Начало – в 11:00.

Концертно-развлекательная программа «Дружная семья – основа России» начнётся в 13:00 в сквере им. 100-летия Ульяновского патронного завода. С 12:00 до 13:00 в парках «Победа», 40-летия ВЛКСМ и «Прибрежный» будут организованы семейные спортивно-игровые программы.

В Музее народного творчества заработала выставка «Путешествие длиною в жизнь». Здесь представлены произведения действительного члена Русского географического общества и академика РАХ Федора Конюхова. 

Самый известный путешественник современности прославился не только своими экспедициями, он также известен как художник-график, живописец, писатель и педагог.

Экспозиция объединяет живопись, графику автора и является частью художественной коллекции, которая охватывает три десятилетия путешествий по всему миру — 1970-1980-е годы и 2000–2020-е годы. Это сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации.

Концерты

14 мая в 18:00 в креативном пространстве «Квартале» состоится лекция-концерт Дмитрия Лихачёва «Конкретная музыка». «Конкретная музыка» — жанр, в основе которого лежит не мелодическая мысль, а совокупность природных шумов и звуков, записанных заранее, и в ряде случаев подвергнутых различным преобразованиям.

14 мая в 17:00 в ДК «Губернаторский» состоится отчётный концерт ансамбля спортивного бального танца «Каскад». 

В Ульяновске состоится фестиваль духовной музыки, посвященный Великому Патриаршему архидиакону Константину Розову

Концертная программа пройдёт 15 мая в 14:00 в Центре креативных компетенций «Патриот».

В этот день перед зрителями выступят: хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации Ларисы Филяниной, Архиерейский детский хор «Рождие», хор кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета, хор студентов музыкального училища им. Г.И. Шадриной, вокальный ансамбль «Элегия» и смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска.

Международный фестиваль восточного танца «Raks el Arabia» состоится в Ульяновске 15 мая в 18:00 в Центре креативных компетенций «Патриот».

Почетный гость - коллектив «Oriental Modern Show» Ангелины Судаковой с шоу – программами «Мумия» и «Алладин».

Свои номера покажут судьи фестиваля, а также его участники - Катерина Тимонен из Финляндии, Александра Шибкова из Казахстана, Татьяна Русанова из Москвы, Ангелина Судакова из Новосибирска, Елизавета NAR из Иркутска, Светлана Липатникова из Ярославля, Оксана Гареева из Иркутска, Диана Зольникова из Ульяновска.

Библиотеки

15 мая в 10:00 в Аксаковской библиотеке проведут региональный этап Всероссийского творческого конкурса «Аленький цветочек»

В 2022 году тема конкурса – «Героическая сказка»: образ героя-богатыря – защитника родной земли в сказках, легендах, былинах, притчах народов России.

Юные участники от 7 до 14 лет из Ульяновской области – победители муниципального этапа - представили свои творческие работы в номинациях «Рисуем сказку» и «Сочиняем сказку». В этот день конкурсанты будут соревноваться в номинации «Читаем сказку».

Всех участников и гостей праздника ждут творческие встречи, мастер-классы и литературно-игровые программы.

Кульминацией мероприятия станет награждение победителей регионального этапа конкурса во всех номинациях.

15 мая в 12:00 и 15:00 Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина приглашает на "Космические выходные".

Участников ждёт встреча с действующим космонавтом Рыжиковым Сергеем Николаевичем, на которой будет возможность задать свой вопрос и получить автограф. Каждый ребенок станет участником космической мастерской, где самостоятельно изготовит памятные сувениры, а также пройдет посвящение в Академии джедаев.

Для справки:
Рыжиков Сергей Николаевич - космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, герой Российской Федерации.
Совершил 2 длительных полёта на Международную космическую станцию общей продолжительностью 358 суток, оба раза был командиром корабля.
Осуществил 1 выход в открытый космос, продолжительностью более 6ч.

В эти выходные вас ожидают игровые программы, мастер-классы, просмотры и обсуждения анимационных фильмов, громкие чтения, викторины, и многое другое.

Нет комментариев
Обсудить