Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Волна ажиотажа: эксперт рассказал, что будет с ценами на лекарства в России

Россияне перестали запасаться медикаментами

mosaica.ru
mosaica.ru

Россияне перестали покупать лекарства про запас, ажиотаж на медикаменты спал. Согласно данным национальной системы маркировки "Честный знак", жители страны потратили на медикаменты 134 миллиарда рублей, а в апреле - 84 миллиарда рублей.

Специалисты также отметили небольшое снижение цен на некоторые лекарства в начала мая. Так, например, ренгалин подешевел на 1,1%, комбинированные анальгетики упали в цене на 0,9%, нимесулид - на 0,8%, левомеколь и эргоферон – на 0,7%, валидол и корвалол - на 0,6%, поливитамины - на 0,5%. В позиции роста все еще находится отечественный анальгин. В конце апреля - начале мая цена на него выросла на 0,2%.

О снижении спроса на медикаменты говорит и директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов. По его словам, на волне панических ожиданий россияне запаслись лекарствами на полгода, а в некоторых случаях и на год вперед. Сокращение спроса на лекарства объясняется и завершением сезона простуд. Беспалов отметил: новой волны ажиотажа не ожидается. Поставки осуществляются стабильно и большинство логистических проблем уже не актуальны. И самые худшие опасения - о росте цен на лекарства в 2-3 раза - не подтвердились.

- Динамика роста цен достаточно умеренная, в нашей истории были периоды, когда мы фиксировали значительно большие показатели инфляции на лекарственные препараты. Так что более или менее ситуация нормализовалась, - рассказал эксперт изданию kp.ru.


Нет комментариев
Обсудить