Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Увеличение продаж с помощью сайта компании: советы и рекомендации по поисковой оптимизации

Как увеличить продажи с помощью SEO_оптимизации сайта компании. Какие условия нужно выполнить, чтобы усилия по SEO не пропали зря.

pixabay.com
pixabay.com

Современный интернет-маркетинг предлагает 2 эффективных способа увеличения продаж с помощью сайта компании. Первый - контекстная реклама в Google Ads. Второй - поисковая оптимизация (SEO). В нынешних условиях Google Ads не работает. Значит у большинства предпринимателей остается второй способ - SEO. В этом материале подробно разберем, на что обратить внимание при поисковом продвижении и какие условия необходимо выполнить, чтобы ваши усилия не пропали зря. Статья предназначена для людей, у которых есть начальное представление о поисковом продвижении.

SEO для увеличения продаж: советы и рекомендации

Никогда не занимайтесь поисковой оптимизацией только для получения показателей. SEO - это вовсе не про показатели, а про улучшение качества сайта.

Не стоит ждать от поисковой оптимизации мгновенных результатов. Здесь нет чудес - ничто не будет работать просто так без вашего участия.

Если вы решили заняться SEO и увеличить продажи с помощью сайта компании, то вы должны быть готовы к постоянным правкам, следованию изменений в правилах ранжирования, разработки стратегии продвижения и пр.

Давайте теперь рассмотрим, каким должна быть качественная SEO-оптимизация сайта компании.

Семантическое ядро

Это список ключевых слов и фраз, по которым ваш сайт и будет продвигаться. От правильности сбора семантического ядра будет зависеть качество поискового продвижения. Вот советы и рекомендации специалистов:

- старайтесь как можно расширить семантическое ядро. Чем шире набор ключевых слов, тем лучше;

- собирайте поисковые запросы из разных источников. Не ограничивайтесь только Яндекс Вордстат. Так, вы можете еще использовать форумы, паблики в социальных сетях, различные дополнительные сервисы, а также провести мозговой штурм;

- учитывайте сезонность спроса;

- структура вашего ресурса в дальнейшем будет адаптироваться под собранное семантическое ядро;

- вам нужно постоянно анализировать семантику и улучшать ее, так как меняется рынок и запросы потребителей.

Очень большое значение имеет количество запросов, с которыми вы будете работать в рамках продвижения. Так, для самого небольшого проекта необходимо собрать минимум 100 запросов. Средним считается количество несколько тысяч - а для некоторых проектов требуется и вовсе собрать несколько десятков тысяч. Самое большое количество около 200 тысяч - это для крупных коммерческих сайтов.

Аналитики

Заниматься продвижением без аналитики - это не заниматься продвижением. Аналитика позволяет узнать достижения, а также определить потенциально слабые места. Для анализа результатов нужно использовать разные инструменты - они есть как в бесплатном доступе, так и в платном. Например, Яндекс Метрика, встроенные сервисы CRM-систем и пр. Поисковое продвижение и детальную аналитику лучше доверить профессионалам, например, компании "Генератор Продаж". Специалисты в своей работе используют целый спект профессиональных сервисов, поэтому могут получить детальный анализ и качественный результат.

Контент

Контент очень важен при поисковом продвижении. Сегодня контент должен не просто присутствовать на сайте, а быть способным дать наиболее точный и полный ответ на запрос пользователя. Только так он начнет доверять вам и вашему ресурсу, после чего с высокой долей вероятности может стать вашим покупателем.

Вот какие рекомендации мы можем дать в рамках контентной стратегии продвижения:

- дизайн сайта должен быть функциональным, простым и ненавязчивым;

- навигация между страницами и разделами должна быть понятной и продуманной;

- контент должен быть качественным. Теперь уже нельзя вставлять ключевые слова по старинке (например, у нас вы можете купить квартиры москва").

Какие условия нужно выполнить, чтобы усилия в рамках SEO не пропали зря

Очень распространенная проблема в интернет-маркетинге - владелец сайта заостряет внимание только на дизайне, внешней красоте ресурса, но при этом забывает про все остальное. Такой сайт не будет приносить продажи. Давайте рассмотрим, основные условия, которые необходимо выполнить, чтобы SEO действительно работало.

Скорость загрузки страниц

Это одно из самых важных условий. В идеале страницы сайта должны загружаться не более 2,5 секунд. Если они загружаются слишком медленно, то пользователи попросту не дождутся. А те, которые все же останутся, будут иметь проблемы с перемещением по страницам. В итоге тоже уйдут. Получается, что все усилия, что вы предприняли в рамках SEO, будут потрачены впустую.

Мобильная версия

Все больше пользователей начинают пользоваться смартфоном для выхода в интернет. Поэтому игнорировать разработку мобильной версии сайта нельзя. В противном случае вы потеряете сотни потенциальных клиентов.

Форма обратного звонка

Большинство предпринимателей думают, что клиент станет переписывать номер, чтобы связаться с компанией. Это ошибочный подход. Мы рекомендуем поставить на сайт форму обратного звонка, а также кликабельный номер. В последнем случае вашим менеджерам также нужно будет оперативно принимать звонки.

Чат-бот

Есть довольно большое количество интернет-пользователей, которые предпочитают не звонить, а общаться с компанией посредством встроенного в сайт мессенджера. Чтобы не терять потенциальных клиентов, предпринимателю стоит задуматься о том, чтобы назначить отдельного сотрудника на обработку заявок, поступающих в онлайн-мессенджер.

Также можно встроить чат-бот. Такой помощник нужен только для сайтов крупных компаний, в которых сотрудники не успевают обработать все заявки.

Экспертный контент

Покупатели всегда идут к профессионалам. К тем, кто может им помочь в решении определенной проблемы. Именно поэтому мы рекомендуем разместить полезные статьи даже на продающих страницах. Но лучшим решением все-таки будет создание отдельного раздела, посвященного информационным статьям. Только последние должны быть не просто рерайтом других текстов, а действительно уникальными: рассказывать читателям что-то новое, помогать решить их проблему.

Не последнее место имеет и юзабилити - то есть удобство использования вашего сайта. Например, пользователь легко должен понять, на какой странице он находится в данный момент. А также каждая кнопка, каждая ссылка должна информировать пользователя о том, куда он попадет при нажатии.

Нет комментариев
Обсудить