Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Трудный ребенок: 10 модных детских имен, значения которых напугают кого угодно

Разбираемся, можно ли называть девочку Мелания, а мальчика - Артур

pexels.com
pexels.com

Психологи уверены, что значение имени никак не влияет на судьбу ребенка. Несмотря на это, данный фактор порой становится для родителей решающим при выборе имени будущего малыша. Портал Wday.ru раскрыл тайну 10 популярных имен для мальчиков и девочек и рассказал, почему они имеют такое необычное, а порой даже пугающее значение.

Варвара

Имя Варвара, которое в последние годы стало достаточно популярным в России, имеет несколько значений. Самое распространенное из них - «дикарка, чужеземка, варварка». Здесь ниточка тянется к грекам и римлянам, которые называли чужеземцев «барбарос» («варвары» на русский манер). Получается, что европейская Барбара - та же самая Варвара. Если же верить индоевропейской версии, Варвара - значит «двойная защита», так как корень «вар» («защита») повторяется в этом имени целых два раза.

Клавдия

Распространенное значение имени Клавдия - «хромать». Его объясняют латинским корнем Claudius, который имеет именно такой перевод. Помимо этого, в греческой мифологии существует бог Клаудиус. Он выковывал оружие для богов, однако, согласно мифам, был хромым на одну ногу. Если же вам нравится это имя, лучше заострите внимание на том, что в посланиях апостола Павла упоминается римская святая Клавдия.

Артур

Происхождение имени Артур тоже неоднозначно. Наиболее популярна кельтская версия, согласно которой Артур - значит «медведь». В греческой версии - «страж медведицы». А вот с латинского Артур переводится как «сила» или «мощь».

Лолита

Многие считают, что Лолита - то же самое, что испанская Долорес, а значит, означает «скорбь», «печаль» (от испанского dolor). По другой версии, у имени Лолита испанский корень - Lollii, который в свою очередь означает «сорная трава» или «полевая трава».

Тарас

Если верить, что имя Тарас - греческого происхождения, то оно обладает значениями «мятежник», «бунтовщик», «беспокойный». Есть вероятность, что это имя связано с сыном древнегреческого бога Посейдона - Тарент властвовал над ураганами и штормами. По другой версии, имя Тарас имеет латинские корни и произошло от слова taurus, что в переводе означает «бык». А вот в арабской версии Тарас - это «восходящая утренняя звезда».

Моника

Моника значит «одинокая». Во всяком случае, если верить тому, что оно пришло к нам из Греции. Однако трактовать его стоит не как «старая дева», а как «единственная».

Савва

В древнегреческом переводе Савва означает «неволя, плен». Однако есть и другие, более оптимистичные версии. Так, например, с древнеарамейского «сава» («саба») - «старец, мудрец». Существует также версия, что Савва - сокращенная версия имени Саббатиос (Савватиос), которое в свою очередь переводится как «суббота».

Тамила

В славянской версии это имя произошло от слова «томить» и именно этим объясняется его значение - «мучить», «терзать». Тамилами называют девочек и мусульмане, только они придают ему совсем иное значение - «горная голубка».

Аркадий

Имя Аркадий имеет греческие корни и сразу несколько переводов. Первый - «пастух», то есть не слишком образованный и обеспеченный человек. Второй - «житель Аркадии» - центральной и наиболее привлекательной области в Пелопоннесе. Третий - «счастливый», «блаженный», а четвертый - «смелый».

Мелания

Греческое имя Мелания в переводе означает «темная», «черная». Однако никакой магической подоплеки здесь нет. Считается, что несколько веков назад Меланиями называли девочек с черными и темными волосами.

Нет комментариев
Обсудить