Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

65-летие энергетического факультета отпраздновали в УлГТУ

Праздничное мероприятие прошло 3 июня

В пятницу, 3 июня, в концертном зале «Тарелка» собрались педагоги, студенты и выпускники вуза, чтобы отметить 65-летие энергетического факультета.

На празднике ректор Надежда Ярушкина подчеркнула, что уже 65 лет факультет является основным центром подготовки кадров для энергетики региона. Плодотворно сотрудничает с российскими и зарубежными предприятиями, обеспечивает связь теоретических знаний с практической деятельностью.

- Факультет активно развивается, появляются новые кафедры и направления. Факультет стал флагманом в научной деятельности. Он по-настоящему интернациональный: здесь учатся граждане иностранных государств, работают приглашённые исследователи. Впереди — большие перспективы, - сказала Надежда Ярушкина.

Декан, кандидат технических наук, доцент Александр Дубов получил из рук ректора медаль «За вклад в развитие образования».

Напомним, что недавно Александр Дубов рассказывал: считалось, что факультет появился спустя 10 лет после открытия университета. Однако недавно нашли приказ, датированный 1957 годом. В нём сообщается, что с вечерним институтом утвердили структуру, в которую вошел энергетический факультет. Именно поэтому в этом году ЭФ как и университет празднует 65-летие.

Факультет значимый: здесь готовят высококвалифицированных специалистов в области энергоснабжения, экономии энергоресурсов, теплоэнергетики и альтернативной энергетики с компьютерной грамотностью и знанием экономики и бизнеса, которые способны полноценно вести предпринимательскую и инженерную деятельность.

В обучении студентов задействовано более 40 преподавателей, в том числе профессора и доктора наук, академики и члены-корреспонденты различных академий, доценты и кандидаты наук.

Выпускники энергетического факультета работают руководителями предприятий и организаций, главными инженерами и главными специалистами в проектных и исследовательских организациях, банках и заводах, частных фирмах.

Медиахолдинг «Мозаика» поздравляет педагогический состав, студентов и выпускников УлГТУ со юбилейной датой.

Фото: ulstu.ru, mosaica.ru

Нет комментариев
Обсудить