Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Приостановка, а не отмена: комментарий от Роспотребнадзора по масочному режиму

Коронавирус не победили, но пока дышим свободно

скрин с видео
скрин с видео

Ранее мы сообщали, что губернатор Ульяновской области Алексей Русских на штабе по развитию регионом 7 июня сообщил новость, которую так долго ждали местные жители - с 8 июня СИЗы нужно носить лишь в больницах, также рекомендовано их использовать пожилым людям.   

Начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Диляра Хакимова рассказала о ситуации с коронавирусом и прокомментировала губернаторский указ.

Так по её словам, за последние две недели в регионе ситуация с коронавирусом стабилизировалась - максимально фиксируется по 24-30 случаев заболевания в день (2 случая на 100 тысяч населения). Снижение отметилось во всех возрастных группах, кроме пожилого возраста (65 и старше). 

Наблюдается снижение заболеваемости сезонными ОРВИ. 

Но все эти позитивные моменты не дают возможности полностью отменить ограничения.

- При стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией и при не превышении средних многолетних показателей по ОРВИ с учетом рекомендаций Роспотребнадзора можно приостановить соблюдение масочного режима в общественных местах до изменения эпидситуации. Профилактика летом продолжится, особое внимание нужно уделить организованным коллективам. Детям утром в детских садах на входе всё ещё нужно измерять температуру, с признаками ОРВИ дети в учреждение не должны допускаться. Бесконтактную термометрию не следует отменять и в рабочих коллективах. Необходимо повышать темпы тестирования и диспансеризации населения во избежание тяжелых и летальных случаев, - сказала она.

Нет комментариев
Обсудить