Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

День России, уличные выступления, Один день силы: афиша на 11-13 июня в Ульяновске

Mosaica.ru подготовила традиционный обзор мероприятий выходных

Вера Меркулова
Вера Меркулова

Наступили выходные, а это значит пора выбирать мероприятия, на которые можно сходить с друзьями, вторыми половинками или целыми семьями. 12 июня мы празднуем День России и Троицу, креативное пространство «Квартал» открывает летний сезон, на площади Ленина у памятника Богдану Хитрово состоятся уличные выступления талантливой молодёжи.

День России

12 июня Ульяновск вместе со всей страной отметит День России и Троицу. 

Основными площадками празднования станут площади Ленина и Соборная, эспланада, бульвар Новый Венец, скверы Карамзина и «Возрождение духовности».

Официальное открытие Дня России начнётся в 12:00 на площади Ленина с поднятия государственного флага Российской Федерации. В торжественной церемонии примут участие первые лица области и города, лучшие люди региона, почётные гости. С 12:40 до 16:00 здесь выступят государственный ансамбль песни и танца «Волга», академический ансамбль песни и танца Удмуртской республики, покажут мюзикл «Красная Шапочка». С 19:00 до 21:00 пройдёт концертная программа с участием «Театра танца XXI век», детского творческого центра «Арт-Федерация» и эстрадного балета «Экситон». В 21:00 начнётся концерт звезды российской эстрады, а в 22:00 программу Дня города завершит праздничный фейерверк.   

На Соборной площади в 11:00 стартует спортивный праздник с участием Олимпийского чемпиона, президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили. С 13:00 пройдут мастер-классы по греко-римской, вольной, женской борьбе и грепплингу от олимпийских чемпионов Алексея Мишина, Мусы Евлоева, Заура Угуева, Заурбека Сидакова, Валерии Кобловой, а также чемпиона MMA Владимира Минеева и чемпиона мира и Европы по панкратиону Аюба Гимбатова. 

На бульваре «Новый Венец» рядом со зданием филармонии с 10:00 до 20:00 будет организована площадка Юнармии. Запланировано проведение первого в Поволжье городского чемпионата по киберспорту в виртуальной реальности, мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова, награждение юнармейцев, выступление творческих коллективов. 

В течение дня на «Новом Венце» будут работать выставочные экспозиции и интерактивные программы о традициях и культуре многонациональной Ульяновской области, развернётся книжная миля «Широка страна моя родная». Напротив Краеведческого музея отметят Всемирный день молока.   


На главной сцене Троицкого переулка с 11:00 до 15:00 лучшие коллективы города выступят с концертной программой: прозвучат патриотические, народные, игровые и шуточные композиции.   

В 21:30 для горожан организуют интересную программу на Свияге у ТРК «Аквамолл». Здесь состоится речное шоу с участием вокального коллектива «Т-студио», воспитанников Федерации моторно-лодочного спорта и гидроциклистов. Также пройдёт показ дефиле «О России» с участием театра моды. Завершит мероприятие яркое выступление флайбордистов.   

12 июня в сквере «Возрождение духовности» с 12:30 до 15:00 отметят Святую Троицу – один из главных христианских праздников. Здесь будет представлено более 20 площадок, а на главной сцене сквера состоится концертная программа. Подготовлены различные мастер-классы, интерактивные программы и многое другое. 

12 июня с 11:00 до 15:00 библиотеки города приглашают жителей и гостей города в сквер Н.М. Карамзина на литературно-музыкальную программу «Душа России в личностях ее». Местным жителям представят книжно-иллюстративные выставки, посвященные выдающимся людям России -  Александру Суворову, Александру  Невскому, Петру I, маршалам  Великой Победы и  землякам- ульяновцам. Выступления, подготовленные сотрудниками городских библиотек, помогут узнать больше об этих легендарных исторических личностях. Юные посетители сквера смогут принять участие в занимательных мастер-классах «Узоры России» и «Как зашифровать секреты»; исторической викторине «Знаменитые люди России»; познавательных настольных и интерактивных играх «Донесение фельдмаршалу» и «По улицам родного города», а также собрать из кубиков изображения  памятников, посвященных     Великой Отечественной войны в разных городах. На площадке сквера Н.М. Карамзина будет представлена выставка работ юных художников из детской художественной школы искусств. Рисунки ребят объединены общей темой «Ульяновск – родина моя». Всех желающих приглашаем принять участие во Всероссийской онлайн-акции «Я люблю тебя, моя Россия!». Для участия в акции необходимо снять самостоятельно или с помощью сотрудника библиотеки видеопоздравление с Днем России и опубликовать его в соцсетях с хэштэгами #МыРоссия, #МыВместе, #Ялюблютебя, мояРоссия! #Поздравляю, моя Россия! Перед жителями и гостями города выступят  творческие коллективы детских школ искусств города и ансамбля чувашской песни «Илем». Увлекательная концертная программа, в которой прозвучат стихи и вокальные композиции, поможет понять, насколько красива и многогранна культура России. Завершится программа выступлением участников ульяновского городского клуба поэтов.

Во «Владимирском саду» в 11:00 откроются выставки под открытым небом «История Владимирского сада в фотографиях» и ульяновского городского архива «Великой Родины частицы». В полдень начнется концертная программа «Россия – Родина моя», мастер-класс, а также состоится  Первенство Ульяновской области по боулспорту. Вечером здесь выступит кавер-группа «Новое время» и пройдёт развлекательная  программа «Танцевальный Ульяновск».

В парке 40-летия ВЛКСМ гостей ждет концертная программа «Россия – это мы». На следующий день, 13 июня, на сцене парка состоится концерт-спектакль актера театра и кино Дениса Верягина.

В «Винновской роще» в День России будут работать сразу две площадки: на малой сцене организуют концертную и танцевальную программы, а на главной с 14:00 пройдет гала-концерт авторской песни «Музыкальный венец».

В парке им. Александра Матросова запланированы праздничный концерт «Мы будущее России!» и викторина по истории городов трудовой славы.

В «Прибрежном» проведут патриотическую игру «Зарница» и организуют работу полевой кухни. Вечернюю программу представят молодёжные творческие коллективы «Россия молодая».

В связи с закрытием на ремонт парка «Семья», концертная программа «Моя Россия – моя страна!», а также мастер-классы пройдут на прилегающей к Детской школе искусств имени А.В. Варламова (пр-т 50-летия ВЛКСМ,19) территории – арт-пространстве «Джазовое настроение».

Интересное в городе

В Молодежном центре современного искусства заработала уникальная выставка фотографа Марии Цуман "Один день силы". Главной героиней серии кадров стала ульяновская восьмикратная паралимпийская чемпионка России Екатерина Непогодина. Спортсменка лишилась ноги из-за травмы.

11 июня пройдет традиционный фестиваль, которым креативное пространство «Квартал» открывает летний сезон. В программе: музыка, танцы, еда, маркет, выставка, модный показ и Stand Up. Начало в 16.00. Вход – свободные взносы.

На протяжении всего лета, два раза в месяц по субботам, на площади Ленина у памятника Богдану Хитрово школьники и студенты будут выступать на импровизационной сцене с песнями собственного сочинения, а также других известных артистов. Такие творческие встречи организовывает управление по делам молодёжи совместно с городским управлением культуры и организации досуга населения. В эту субботу в 17:00 перед ульяновцами выступят участники молодёжного креативного пространства "NeonLine". Евгений Корнилаев исполнит каверы на известные песни. Музыкант давно занимается любимым делом, уже имеет собственную студию звукозаписи "StarTRec". Также на сцене под открытым небом выступит гитарист Максим Шишкин. Молодой артист исполнит популярные песни, в том числе из репертуара группы "ДДТ". Максим закончил музыкальную школу по специальности "гитара", научился петь сам и теперь покоряет сцены Ульяновска.

12 июня в 17:30 во дворе Ленина, 83 состоится Вечер летней акустики.

Это шанс для музыкантов, певцов и авторов показать свое творчество широкой аудитории. А посетителям побыть в теплой и домашней обстановке, вместе с друзьями послушать авторские музыкальные композиции и каверы.

13 июня в 12:00 в ЦКК «Патриот» (проспект 50-летия ВЛКСМ, 15) состоится инклюзивный концерт автономной некоммерческой организации «Инклюзивный центр «Солнечный круг». Его участниками станут дети с ОВЗ, фольклорный ансамбль «Жихарка» и два театра: хореографических миниатюр «Счастливчики» и художественного слова «Уникум».  

Нет комментариев
Обсудить