Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Зарплаты в Ульяновской области за год выросли более чем на 15%

Вопрос обсудили на совещании с губернатором

Правительство Ульяновской области
Правительство Ульяновской области

Рост зарплат на крупных предприятиях Ульяновской области за год составил 15%. Такую информацию озвучили на совещании по повышению заработных плат под председательством Алексея Русских.

Так, например, на «Авиастаре» средняя заработная плата выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В некоторых сферах, в том числе в сфере гостиничного бизнеса и лесной отрасли, зарплаты подтянулись на 30-40% за год. На крупных предприятиях региона и средних производствах средняя зарплата сейчас составляет порядка 45 тысяч рублей, отметил губернатор.

В период с сентября 2021 года местным властям удалось заключить 2712 соглашений с работодателями о повышении заработной платы. Благодаря этому удалось увеличить материальное положение 92 тысяч работников, или 15,7% от числа занятых в экономике Ульяновской области.

Согласно данным Ульяновскстата, в марте 2022 года средняя зарплата в регионе составила 39 100 рублей. На крупных и средних предприятиях – 44 227 рублей. По сравнению с мартом прошлого года цифра выросла на 15,4%.

Опережающему росту заработных плат в Ульяновской области, как утверждают власти, мешают сразу несколько факторов, в том числе высокая доля «серых» выплат, простои и увольнения на ряде крупных предприятий, связанные с санкциями, большая доля низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы.

Глава региона поручил провести работу с работодателями, которые выплачивают зарплату сотрудникам в размере ниже нового МРОТ, установленного с 1 июня 2022 года, а также изыскать дополнительные источники для увеличения зарплат бюджетникам.

Нет комментариев
Обсудить