Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам сообщили, как защититься от чёрной мошки

Чаще всего насекомые кусают лицо, руки и ноги

horrorzone.ru
horrorzone.ru

В Центре управления регионом сообщили, как защититься от чёрной мошки и чем она опасна для людей. Главврач детской городской клинической больницы Мария Шалягина рассказала, что мошки обитают у водоёмов с быстрым течением и чистой водой, где откладывают личинки. Нападения на людей совершают в дневное время, в основном утром и вечером.

После укусов могут появиться болезненные ощущения, сильный зуд и жжение. На коже в центре укуса появляется точечное кровоизлияние и покраснение. Могут возникнуть пузырьки, волдыри, уплотнения, шишки и нагноения. Происходит онемение кожи в местах укусов. У некоторых жертв поднимается температура тела.

Если укусила чёрная мошка, необходимо в первую очередь промыть ранку холодной водой, затем нанести на ватный диск хлоргексидин и обработать её. Нужно проконсультироваться с врачом и узнать, нужен ли антигистаминный препарат. Можно смочить ватный тампон слабым раствором соды и приложить к месту укуса.

Чтобы снизить риск укуса чёрной мошки, лучше ограничить пребывание на открытом воздухе ранним утром и поздним вечером, отказаться от посещения водоёмов. При выходе на природу надевать закрытую одежду, на открытые участки тела наносить защитный крем или спрей от насекомых.

Нет комментариев
Обсудить