Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Улицу Федерации в Ульяновске обновят ко Дню города в 2023 году

Стало известно, что будет включать в себя проект реконструкции

администрация Ульяновска
администрация Ульяновска

К 2023 году в Ульяновске обновят улицу Федерации. Проект реконструкции будет включать в себя ремонт фасадов зданий, обновление тротуаров и проезжей части, а также переустройство инженерных коммуникаций. Об этом в среду, 15 июня, рассказал глава города Дмитрий Вавилин.

По словам градоначальника, улице постараются вернуть исторический облик столетней давности, но при использовании современных материалов. Так, например, здесь установят точные копии светильников, которые стояли на Федерации в начале века.

Реконструкции улицы Федерации начнут с отрезка от Карла Маркса до Можайского. Первый этап стартует уже через две недели. Для начала рабочие приступят к модернизации канализации и ливневых стоков. Электросети, как и на улице Ленина, уложат в специальные подземные футляры по проекту «Чистое небо».

Затем обновят проезжую часть и тротуары, на которых современное мощение будет чередоваться с отреставрированной старой брусчаткой. Приоритет движения отдадут пешеходам и велосипедистам. 

Согласно предварительным данным, бюджет проекта составит 160 миллионов рублей, половину из которых выделят из бюджета, а еще часть вложат собственники.

Полностью завершить реконструкцию обещают к 375-летию Ульяновска, в сентябре 2023 года.

Нет комментариев
Обсудить