Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Популярный моряк Ренат Бесолов рассказал о работе в Норвегии

Также раскрыл доходы матросов

Ренат Бесолов
Ренат Бесолов

Блогер-моряк Ренат Бесолов известен своей деятельностью на большой воде. Он рассказывает о жизни в Норвегии и о работе на промысловых судах. Сейчас он работает на самом большом краболовном судне в мире под норвежским флагом.

Доходы норвежских моряков

По словам Рената, в Норвегии для моряков созданы отличные условия: работает прозрачный закон в данном направлении и здесь высокие заработные платы – до 2 миллионов рублей в месяц. Зарплата начисляется посуточно из-за разницы количества дней в месяцах, кроме того по-разному длятся рейсы. Моряк рассказывает и про бонусы от улова, которые рассчитываются из нетто-прибыли компании. На краболовных судах моряки получают 30-35% общего нетто-дохода судна, а на рыболовных – моряки между собой распределяют до 50%, Судовладельцу достаётся вторая часть.

Есть ли желание поменять страну для работы, например, на Россию?

Ренат Бесолов планирует и дальше работать в Норвегии, так как на Родине нет минимальной гарантированной платы, которая регулируется законом, как и на законодательном уровне нет разделения нетто-прибыли суда между членами экипажа. В России моряков, по его мнению, не ценят: якобы зарплата маленькая, часто штрафуют, нельзя покинуть судно, даже если дома произошла беда, травмированные моряки получают медпомощь после запланированного возвращения в порт.

Как можно оценить рыбный промысел в России

В России морепродукты считаются деликатесом, хотя в стране имеются все возможности для включения даров моря в ежедневный рацион. По мнению Рената, основная проблема заключается в том, что большая часть добытых промысловым флотом РФ морепродуктов отправляется в другие страны. До российских магазинов доходит малая часть от добытого. Кроме того, накрутка цены составляет 1000% от действительной. Так, красная рыба, вылавливаемая на западе страны, отправляется в Японию и Южную Корею. Для себя Российская Федерация закупает красную рыбу в Норвегии, которую выращивают на лососёвых фермах. На логистику уходит много средств, отсюда и высокая цена в наших магазинах.

Как устроиться на работу в Норвегию обычному человеку?

Если хотите трудиться в Норвегии, Ренат Бесолов рекомендует сайт Bfisherman.com, где рассказывается о документах для работы на фабрике или на судне в Норвегии, есть инструкции, как офрмить документы в РФ.


На сайте bfisherman.com можно пройти курс безвозмездно, по итогу гарантирован сертификат на английском и норвежском языках. Документ используйте при рассылки резюме в иностранные компании.

Если опыта работы с морепродуктами нет, то стоит его наработать, устроившись на рыбоперерабатывающую фабрику в Норвегии или на плавучую базу в России. На Bfisherman собраны прямые контакты таких фабрик и баз. Через три месяца можно рассылать резюме в судоходные компании, их номера также есть на bfisherman.com. Можно откликнуться на публикуемые вакансии. Есть варианты работы на фермах, где выращивают лосося, и на судах, обслуживающих их. Платят матросам по российским меркам тоже достойно - от 500 до 700 тысяч рублей.

Нет комментариев
Обсудить