Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мощный, но ушедший в тень конкурентов Intel Core i9-10900KF

freepik.com
freepik.com

В свое время после выхода на рынок, I9 10900KF произвел фурор и позиционировался как процессор, предназначенный для вычислений и требовательных игр. Пользователи оценили доступность 10-ядерного камня и наличие 20-ти потоков. Максимальный разгон составляет 5.3 ГГц в однопотоке и такой результат не каждый день увидишь. Однако позже конкуренты от AMD с Ryzen 5000 затмили I9.

Одна из полюбившихся технологий, которой Intel оснастили процессор, это Turbo Boost Max 3.0, она отбирала два подходящих ядра и распределяла на них разогнанную тактовую частоту.

Несмотря на то, что процессор был уменьшен в толщине до 500 микрометров, довести камень до высоких температур не трудно. Как заявляет производитель, TDP равен 125 Вт, хотя в реальности стоит брать комплектующие с запасом минимум на 50-100 Вт.

Стоимость на момент выпуска и на лето 22-го года в районе 25-30-ти тысяч рублей.

На данный момент для игр можно найти решения лучше, что и отражается на мнении покупателей. Процессор мощный и быстро справляется с поставленными задачами, однако на рынке уже есть конкуренты, способные предложить параметры выше, например, серия Alder Lake или Ryzen 5000.

Но стоит упомянуть и о плюсах, а именно снижение стоимости в последнее время как на процессор, так и материнские платы с чипсетом Z490.

Оперативную память следует устанавливать с частотой от 4000 МГЦ.

Тесты и бенчмарки

В спокойном режиме без действия нагрузки температура камня остается на уровне 50-ти градусов со средним потреблением в 15Вт. Такой процессор не должен простаивать без дела. Для тестирования мощностей подойдет игра Tomb Raider в разрешении 2560 на 1440. Температура поднимается до 70-ти градусов и потребление энергии возрастает до 150 Вт.

В наиболее требовательном бенчмарке Cinebench R23, который нагружает процессор на 100 процентов, температура камня повышается вплоть до 80-ти градусов, а потребление возрастает до 230 Вт.

Если сравнивать разогнанный в 5 ГГц и стандартный пресет частот в 3.7 ГГц, то разница заметна только в энергопотребление, которое может подрасти на 5%, в то время как нагрев остается аналогичным.

Максимальное потребление энергии и наибольшая температура фиксируется при рендере. Показатели составляют 240 Вт и 84 градуса соответственно.

Сравнение процессоров

Чтобы сделать выбор в пользу I9 -10900KF или, наоборот, отдать предпочтение конкуренту, далее приведено сравнение баллов в популярных бенчмарках. Но можно воспользоваться и другим способом – ознакомиться с результатами на https://rankquality.com/intel-core-i9-10900kf/.

I9 показывает результат в 7.5 тысячи попугайчиков в CPU-Z и 12 тысяч в Geekbench 5. В то время как Ryzen 9 5900X и I9 12900 стабильно набирают от 2 до 6 тысяч баллов больше. Причем данная ситуация характерна для всех программ-тестировщиков.

I9 -10900KF – процессор с мощными характеристиками, который может покрыть все базовые задачи – поиграть на ультра-настройках, поработать с видеомонтажом, сделать рендер, но на сегодняшний день существуют решения от конкурентов, опережающие данный камень во всех параметрах.

Нет комментариев
Обсудить