Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Гостинице «Венец» дадут вторую жизнь

На площадке Петербургского экономического форума губернатор Алексей Русских и генеральный директор AZIMUT Hotels Максим Бродовский подписали соглашение об инвестировании в создание гостиничного комплекса. Общий объем инвестиций составит порядка 750 миллионов рублей.

Проект предполагает создание нового гостиничного комплекса на базе гостиницы «Венец» в Ульяновске.

«Сегодня состояние гостиницы «Венец» – некогда гиганта туристической индустрии – оставляет желать лучшего. Ей больше полувека, и в ней ни разу не было капремонта. Зная, насколько «Венец» дорог ульяновцам, мы начали искать партнеров, чтобы дать ему вторую жизнь. Крупнейшая российская гостиничная сеть AZIMUT Hotels берется за реконструкцию «Венца». При этом ни о какой передаче или продаже гостиницы из собственности города в частные руки речи не идет. Инвестор будет арендовать у нас площади и вкладывать средства в развитие. Кроме того, бюджет дополнительно будет получать ежегодно более 20 млн арендных платежей. Ранее такого источника допдоходов у казны не было», – отметил Алексей Русских.

При реализации инвестиционного проекта планируется масштабная реновация имущественного комплекса гостиницы, включая обновление номерного фонда, внутренней инженерной инфраструктуры, а также фасадной части здания. По итогам реновации двери для гостей откроет современный бизнес-отель. Инвестор также намерен сохранить рабочие места – численность персонала составляет около 140 человек.

Масштабный проект будет реализовываться поэтапно.

«Мы планируем, что первый масштабный этап инвестиций составит около 500 миллионов рублей. При необходимости и целесообразности объем инвестиций может быть увеличен. Ориентируемся на то, чтобы сохранить в облике гостиницы уникальные для Ульяновской области черты. Новый отель имеет потенциал стать центром деловой и культурной жизни города и создает возможности для профессионального развития местных специалистов», – рассказал генеральный директор AZIMUT Hotels Максим Бродовский.

Также Ульяновская область станет участником межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь». Соответствующее соглашение по инициативе губернатора Алексея Русских заключено в рамках ПМЭФ-2022. В реализации проекта примут участие пять регионов Приволжского федерального округа: Ульяновская и Самарская области, республики Марий Эл, Татарстан и Чувашия.

Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере организации туризма между регионами. В том числе восстановление системы межрегиональных речных перевозок, что включает в себя строительство новых пригородных скоростных и прогулочных судов, создание и реновацию туристической прибрежной инфраструктуры.

«В настоящее время у нас есть наработки в сфере развития речного транспорта. После проведения противооползневых работ на волжском склоне планируем заняться созданием набережной в Ульяновске. Все это поможет раскрыть потенциал Волги как туристического ресурса нашей страны. Ожидаем, что реализация проекта «Великий Волжский путь» поможет увеличить туристический поток в наш регион до 100 тысяч человек в сезон», – отметил Алексей Русских.

Такие метеоры планируется запустить между городами - участниками проекта великий Волжский путь

Планируется, что проект объединит маршрутами туристические центры Поволжья, а также будет способствовать развитию разных направлений: от этнокультурного туризма до активного отдыха на природе, круизных путешествий и велопешеходных маршрутов вдоль Волги.

Нет комментариев
Обсудить