Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Почему летняя резина может шуметь больше зимней

Причины по которой, летняя резины может быть шумнее зимней

freepik.com
freepik.com

Многие автолюбители задаются вопросом, почему летние автошины могут быть более шумными при эксплуатации, чем зимние. Казалось бы, логичнее, что от классической зимней шипованной резины должен исходить больший уровень шума при движении из-за наличия шипов. Тем не менее, не только шипы издают шум при езде, но и просто сами шины. В данной статье мы расскажем о том, почему летняя резина может быть более шумной.

Особенности протектора

Несмотря на отсутствие шипов, летняя резина может быть более шумной из-за особенностей ее протектора. С учетом того, что пятно контакта летних колес значительно хуже, при езде от нее может исходить больше шума, чем при использовании зимней шины с глубоким протектором.

Из-за более широких линий рисунка протектора создается шум при попадании в них воздуха на высоких скоростях. Зимние колеса при этом из-за особенностей рисунка успевают отводить воздух до создания микро хлопков.

Иным, не менее важным фактором, является состояние дорожного полотна, создается резонанс звуковых волн, который очень хорошо передается и усиливается в арках машины.

Многие забывают об температурных показателях, в зимний период мало кто будет ездить с открытыми окнами, то есть шум проникает в салон без существенных преград.

Состав шины

Сама по себе зимняя резина более мягкая, рассчитана на использования при значительных минусовых температурах. Для того чтобы автошины не “дубели”, состав резины изначально проектируют мягким и эластичным, это гарантирует сцепные возможности и короткий тормозной путь на льду и снегу.

Летняя резина гораздо жестче, это позволяет ей обеспечивать плотное и качественное сцепление автомобиля с дорожным полотном. Кроме того, если бы летние шины были столь же мягкими, как зимние, это плохо влияло бы на динамику и разгон автомобиля, не говоря уже о ресурсе пробега и скорости истирания. При высоких температурах зимние шины подвержены повышенному износу, они буквально “прилипают” к асфальту. Это одна из причин не использовать колеса при температуре выше +15 градусов.

Качество автошины

Большое значение в данном вопросе имеет и качество самих покрышек. Если Вы хотите минимизировать шум автошины, возникающий в процессе езды, следует приобретать модели известных производителей. Чем более дешевую резину вы приобретаете, тем больше риск того, что при движении от подобных покрышек идет высокий уровень шума. И это еще самый небольшой минус, поскольку помимо шумности, некачественный решения напрямую влияет на уровень безопасности водителя и пассажиров.

В некоторых случаях вполне нормально, что летние колеса могут быть чуточку шумнее. Из-за особенностей состава и дизайна протектора, летние покрышки вполне могут создавать больший уровень шума. Важно, чтобы подобный эффект не был связан с низким качеством резины и не сказывался на ее эксплуатационных характеристиках.

Нет комментариев
Обсудить