Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как избежать неловкого молчания?

7 эффективных способов позволят вам общаться с кем угодно и избегать неловких пауз в разговоре

top10a.ru
top10a.ru

Практически каждому знакома ситуация, когда в разговоре возникают паузы. Встречается это и в кругу семьи, и с коллегами, и с близкими друзьями. Представляем вам способы эффективного преодоления этих пауз.

Покажите собеседнику заинтересованность в разговоре

Проявляется это с помощью улыбки и вашей открытости. Даже если собеседник ваш немного зануда, внимательно выслушайте его и улыбнитесь. Любой человек в ответ улыбнется.

Задавайте открытые вопросы

Есть особые вопросы, на которые нельзя ответить «да» или «нет». Они требуют развернутого ответа от собеседника. Можно спросить собеседника о его детстве, что нравится ему в вашем городе, какие блюда он любит. Перечень развернутых вопросов колоссален. Попробуйте задавать их чаще, это поможет вам узнавать собеседника лучше.

«Знаешь, это напоминает мне…»

Используйте это фразу, перед этим посмотрев по сторонам – так рекомендуют психологи. Продолжить фразу можно чем угодно: воспоминанием из детства или о прошлых ваших встречах, первым походом в это место и т.д. Наличие воспоминаний, особенно общих, сближает людей.

Музыка, хобби, книги

Эти три темы могут возродить любую затухающую беседу. Спросите человека о его хобби, что из литературы предпочитает или какие песни оставили след в его душе – это отлично располагает друг к другу.

«Почему?»

Этот простой вопрос поможет собеседнику дальше продолжить свою мысль. Зная мотивы человека, его точку зрения на любую ситуацию – легче его понять. Правда злоупотреблять этим вопросом и становиться почемучкой не стоит.

Вопросы, на которые нельзя не ответить

Если вы пришли в новую компанию и не знаете, как влиться в общий диалог, можно спросить людей, как они друг с другом познакомились. Если же общение тет-а-тет, попросите человека рассказать себя. После возможных уточняющих вопросов начнется монолог. Новая информация поможет вам узнать человека и продолжить диалог уже интересными обеим сторонам темами.

Поменяйтесь ролями

Позвольте вашему собеседнику взять роль ведущего в вашем диалоге. Можно или дать невербальный сигнал после того, как вы завершили говорить, или же переспросите/повторите последние слова собеседника. Последнее поможет вашему собеседнику продолжить разговор или конкретизировать ранее сказанное.

Нет комментариев
Обсудить