Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ЕР отчиталась о реализации народной программы в сфере медицины и образования

Были построены и модернизированы более 1100 социальных объектов

«Единая Россия»
«Единая Россия»

Как сообщает сайт ER.ru, на заседании Программной комиссии партии под председательством Дмитрия Медведева были озвучены итоги реализации народной программы «Единой России» за первое полугодие 2022. Секретарь Генсовета Андрей Турчак, а также координаторы направлений народной программы рассказали о работе в сфере социальной политики, поддержки экономики, образования и здравоохранения.

Работа над реализацией народной программы, по словам Дмитрия Медведева, идет хорошими темпами, однако стоит сделать ее более активной, а также учесть предварительные планы и все запросы граждан в нынешних условиях.

«Несмотря на то, что мы находимся в весьма сложном периоде развития страны, несмотря на спецоперацию, с партии никто не снимал повседневных задач. Люди живут здесь и сейчас, а не будущими нашими идеями или теми высокими целями, которыми государство руководствуется при принятии важных решений», - сказал он.

Поэтому, заявил Медведев, нельзя забывать о социально значимых инициативах «Единой России».

«Один из примеров – капремонт школ. Сейчас каникулы наступили, эта работа идёт полным ходом. Под эгидой партии созданы общественные советы, в которых участвуют педагоги, родители, местные власти, члены нашей партии. Во исполнение народной программы обеспечено бюджетное финансирование ремонта и строительства новых школ – на эти цели выделено около 300 млрд рублей. Также значительное внимание уделяется программам благоустройства городской среды, созданию комфортных условий для отдыха граждан, строительству новых стадионов, спортивных площадок, ремонту домов культуры, музеев, модернизации поликлиник, почтовых отделений. Это то, что видно каждому человеку», - пояснил Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев отдельно подчеркнул, что каждый член «Единой России» несёт персональную ответственность за выполнение народной программы.

В настоящее время в рамках реализации народной программы были построены и модернизированы свыше 1100 социально значимых объектов. Это школы, детсады, учреждения здравоохранения, спорткомплексы, почтовые отделения.


«Реконструировано 425 культурно-досуговых центров на селе, по программе социальной газификации подключено 72 тысячи домов и 160 тысяч земельных участков. Наша задача — сделать так, чтобы за каждым объектом народной программы был закреплен ответственный депутат или сенатор», — подчеркнул Андрей Турчак.

В ходе реализации народной программы, подчеркнул Турчак, было принято 166 нормативно-правовых актов. Среди них 11 Указов Президента России, 30 федеральных законов, 102 акта Правительства.

«В числе значимых примеров — отмена обязательного техосмотра автомобилей, продление моратория на плановые проверки предпринимателей, продление дачной амнистии до 2031 года, увеличение с 5 до 7 лет возраста детей, которые могут ездить в электричках бесплатно, законодательный запрет на списание социальных выплат и пособий за долги по исполнительным производствам. Буквально на днях нам удалось добиться принятия важнейшего закона о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами. По нему шла напряженная работа с Минздравом», — рассказал он.

Что касается здравоохранения, к сегодняшнему дню в этой сфере реализована уже половина положений народной программы ЕР. Как сообщил координатор направления «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, в регионах полным ходом идет модернизация первичного звена, ремонтируются и строятся новые объекты, оснащаются оборудованием лечебно-профилактические учреждения, обновляется парк «скорой помощи», передвижных комплексов.

«Мы приняли законопроект, который расширяет возможности использования плазмы крови для производства лекарственных препаратов. Развития с учетом фактов деятельности американских биолабораторий на Украине требует проект «Санитарный щит». Одно из самых важных направлений, безусловно, - это то, что не вошло в народную программу: помощь народным республикам. Наши медики-добровольцы работают на Донбассе и на освобождённых территориях. Даже где «жарче» всего - Красный Лиман, Светлодар. По сути, сидят в подвалах и оперируют, делают перевязки под непрекращающимися обстрелами. Хотел бы отметить, что буквально сразу после нашего совещания выезжаем под Харьков в Купянск. Везём туда телемедицинское оборудование», - сообщил Дмитрий Хубезов.

Еще одно ключевое направление народной программы ЕР - социальная поддержка граждан. «Единая Россия» обеспечила поддержку занятости населения, рост прожиточного минимума, а вместе с ним и социальных пособий.

По инициативе партии законодательно обеспечена индексация МРОТ - он установлен на уровне не ниже прожиточного минимума. По поручению Президента это право уже реализовано, оба показателя проиндексированы на 10%. Благодаря данной мере, были также увеличены пособий, а в результате улучшено материальное положение 15 миллионов человек.

Также был сделан шаг к повышению мобильности трудовых ресурсов. Речь идет о законе о содействии при переселении на работу в другую местность. Такой поддержкой смогут пользоваться не только безработные граждане, но и те, кто имеет работу.

«Работодатели будут получать субсидии на организацию таких рабочих мест. Отдельная тема – трудоустройство молодёжи. По инициативе партии Правительство приняло программу до 2030 года, предполагается, что 200 тысяч человек ей воспользуются. Продолжается программа «Земский доктор», «Земский учитель». Стартовала программа «Земский фельдшер», партия приступила к разработке программы «Земский работник культуры». Центры занятости мониторят не только факт безработицы, но и прогнозы занятости и оказывают помощь лицам на грани увольнения. Эти временные меры можно было бы закрепить как постоянно действующие», - заявил координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме», заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Члены партии ведут работу по повышению доходов россиян в тесном сотрудничестве с Министерством труда и соцразвития РФ. Народная программа является результатом ежедневных контактов «Единой России» с гражданами и в ведомстве это четко понимают, отметил глава Минтруда Антон Котяков.

В части поддержки семей с детьми выстраивается целостная система. Так, в настоящее время действуют выплаты для нуждающихся беременных женщин, на детей в возрасте от 0 до 3 лет и от 3 до 8 лет. С 1 апреля 2022 года для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет также была введена новая мера поддержки.

В общей сложности меры поддержки охватывают порядка 10 миллионов детей. Что важно, все новые выплаты предоставляются по принципам социального казначейства, то есть по одному заявлению и без сбора справок.

Была принята долгосрочная программа содействия молодёжной занятости до 2030 года. Она предусматривает субсидирование найма молодых соискателей. также стартовал проект «Страна Мастеров». В рамках программы около 30 тысяч молодых людей получат возможность получить помощь профессиональных наставников при открытии и развитии собственного дела.

Сейчас партия подготовила уже 6 глав нового закона о занятости. В последней редакции будут расширены гарантии для безработных граждан, введены гарантии для россиян, которые находятся под угрозой увольнения или испытывают проблемы с трудоустройством.

Ещё один блок задач партии связан с регулированием рынка труда и модернизацией служб занятости.

«Сегодня основные услуги центров занятости переведены в электронный вид. До конца года все услуги в них во всех регионах страны будут доступны через портал «Работа в России». На текущих условиях центры занятости переведены в проактивный режим работы. То есть мы работаем не только с теми гражданами, которые приобрели официальный статус безработного, но и с теми, кто находится под риском увольнения или испытывает сложности на действующем предприятии», - пояснил Антон Котяков.

Многие положения народной программы в сфере образования были реализованы на 100%. Продолжается капремонт школ. В программу включены 1661 образовательное учреждение из 80 регионов страны. До конца 2022 года должны быть сданы 1316 из них.

Принят закон о разбюрократизации образования, уточнены нормы по обеспечению двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья. Также для льготных категорий было введено преимущественное право при поступлении в колледжи и техникумы.

Стартовал процесс возрождения учебных комбинатов. Они станут первым местом работы для учащихся. В 2022 году был обеспечен беспрецедентный рост бюджетных мест в вузах - 70% из них отдали в регионы.

В части развития российской промышленности, поддержки малого и среднего бизнес были выполнены 60% положений, закрепленных в народной программе. В частности, был принят блок законов о налоговых льготах для компаний, работающих в ИТ-отрасли, отсрочке по кредитам по разным направлениям, продлению лицензий и разрешений, отменено большинство проверок бизнеса.

Помимо этого, партия работает над законопроектом по защите от финансовых пирамид и недопущению снижения инвестиционных статей бюджета на капитальные вложения, стройку, инфраструктуру.

Планируется продолжить модернизацию отделений «Почты России». Средства на эти цели намерены заложить в бюджет. В планах - разработать законопроект, который закрепит за «Почтой России» исключительное право по доставке пенсий.

Идет работа над устранением цифрового неравенства, реализованы инициативы по защите персональных данных, противодействию киберпреступлениям и трансграничной передаче данных. Продолжает развиваться возможность предоставления госуслуг с использованием не только официальных сайтов, но и мобильных приложений, социальных сетей.

Органы власти на законодательном уровне обязали создавать и вести страницы в соцсетях. Так граждане получили возможность общаться с представителями власти и получать обратную связь.

Дмитрий Медведев отдельно подчеркнул, что народная программа должна меняться исходя из ситуации. Он поручил подготовить предложения по изменению тех или иных положений программы в соответствии с текущим моментом.

Организация помощи Донбассу и освобожденным территориям требует отдельного внимания, отметил Медведев.

«Это отдельное и очень важное направление. И в народной программе оно тоже должно быть учтено в полной мере. Кардинальные геополитические изменения нужно учесть», - заключил Председатель партии.

Народная программа включает в себя 294 положения, которые должны быть реализованы в период с 2021 по 2021 год. Сейчас полностью выполнены 72 положения, то есть 25%. В формировании народной программы «Единой России» на выборах в Госдуму приняли участие более 2,5 млн человек.
 
 «На региональном уровне реализация народной программы ведется по всем направлениям. В числе главных приоритетов: капитальный ремонт школ, строительство соцобъектов и догазификация. На данный момент по программе капремонта школ ремонтные работы ведутся на 6 объектах, сдача которых запланирована к новому учебному году.  Кроме того, в Димитровграде идет строительство школы на 1101 место. Не менее важное направление — строительство соцобъектов. По народной программе на строительство новой поликлиники в Ульяновске выделено более 800 млн. рублей. Медучреждение позволит равномерно распределить нагрузку на учреждения здравоохранения и существенно повысит качество оказываемых медицинских услуг. Догазификация также в приоритетах народной программы. На сегодняшний день на участие в партийной программе социальной газификации подано более 4 тысяч заявок, заключено порядка 3,5 тысяч договоров на догазификацию»,
—  рассказал секретарь Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Камеко.

Нет комментариев
Обсудить