Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Почему так популярны игры в анаграммы

Это занятие выбирают многие люди

freepik.com
freepik.com

Анаграмма - это слово или фраза, составленные путем перестановки беспорядочного набора букв. Эта игра не требует покупки каких-то приспособлений: игровым полем может стать обычный листок бумаги. Но популярность заставила задуматься программистов о создании игр в онлайн формате. И теперь анаграммы, слова из слов можно составлять на компьютере или с телефона, отправляясь в поездку. Как правило, есть разные уровни сложности, что увеличивает азарт играющего.

От куда пошло?

Считается, что игра в анаграммы появилась еще в III веке до н. э. Она была популярна в Индии, Греции, потом перекочевала в другие страны. Составлением слов из букв развлекались и простые люди, и богатые вельможи. У каждого народа сложились свои определённые анаграммы.

Кстати, многие писатели придумывали себе яркие псевдонимы, используя анаграммы. Поклонники книг и экранизации про мальчика-волшебника Гарри Поттера помнят, что имя главного злодея тоже было зашифровано такой головоломкой.

Какие правила существуют?

Загадывать можно только существительные в именительном падеже.

Играть могут двое и больше игроков, тогда победитель определится по большему числу составленных слов. Если играет один человек, то он прокачивает свои знания.

Можно из известных слов создавать известные или составлять слова из набора букв. Когда это покажется лёгким делом, то можно играть в фразы.

Что развивает составление анаграмм?

Не стоит думать, что анаграмма помогает просто скоротать вечерок перед сном или в дороге до работы или в путешествии. Польза есть существенная.

Так, занимаясь анаграммами вы пополняете словарный запас, тренируете память и логику, а также не забываем про сообразительность, концентрацию внимания. Благодаря занятиям повышается оперативность работы и даже креативные задачи становятся по плечу.

Кроме того, логопеды пишут целые научные доклады, в которых говорят о пользе такого рода загадок для развития детей: школьники оттачивают комбинаторное мышление, грамотность, анаграммы прививают интерес к процессу чтения.

Полезны они для пожилых людей - такое увлечение считается профилактикой старческого слабоумия и даже болезни Альцгеймера.

Как видим анаграммы — это полезное времяпрепровождение для взрослых, студентов и школьников.

Нет комментариев
Обсудить