Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Холецистэктомия: показания и противопоказания к проведению

Расскажем об основном

freepik.com
freepik.com

Врачи постоянно твердят нам о том, что мы должны следить за своим здоровьем, реагировать на малейшие изменения в организме и даже если нас ничего не беспокоит, то всё равно периодически проходить медосмотры, представителям «серебряного» возраста обязательна диспансеризация по календарю. Порой мы за домашними хлопотами, работой забываем обо всех наказах медиков и какая-то болезнь начинает прогрессировать. Не редки случаи, когда возникают проблемы с желчным пузырём. Это важная часть пищеварительной системы. Для системы нужна желчь, которая поступает из печени и скапливается в этом пузыре, из него далее движется в двенадцатиперстную кишку. По разным причинам начинают развиваться болезни, связанные с желчным пузырём, и тогда назначается холецистэктомия.

Вмешательство врачей необходимо, так как при патологии желчный пузырь несёт в себе серьёзные нарушения, различные повреждения, септические осложнения. Если же операция проведена вовремя, то осложнений можно избежать, человек продолжит жить без ухудшения качества жизни.

Медики рассказывают, что операцию делают при воспалении пузыря, закупорке желчного протока и путей, что вызывает камень. При этом известно, что при острых инфекционных заболеваниях, декомпенсации хронических патологий плановые операции не проводят.

Какие операции делают

Есть два вида:

1) Лапароскопическая — все манипуляции проводятся через небольшие проколы с помощью эндоскопического оборудования.

2) Открытую операцию проводят, когда есть спайки и воспаление.

Как подготовится к операции

Обычно несколько дней до операции пациенту необходимо принимать слабительное средство.

За несколько часов до операции не следует пить и есть, также нельзя принимать лекарственные препараты.

Стоит заранее уточнить, сколько по времени вам предстоит пробыть в больнице, чтобы понимать, какое количество вещей брать с собой, что можно, а что нет. Кроме того, пациентам советуют не спешить покидать больницу, даже если самочувствие это позволяет. Помните, что могут возникнуть осложнения.

После лапароскопии человек возвращается к своей диете и труду уже на следующий день после выписки. Пациенты возвращаются домой после открытой операции спустя несколько дней.

Специалисты предупреждают, что после операции могут возникнуть боли в животе, горле, в области разреза, тошнота и рвота, жидкий стул, покраснение кожи у раны. Если беспокоитесь об этом, можно обратиться к врачу.

Нет комментариев
Обсудить