Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области будет усилена работа по обеспечению безопасности детей

Администрация города Ульяновска
Администрация города Ульяновска

Патрулирование запрещенных мест для купания, подготовка всех пешеходных переходов возле школ к новому учебному году, разбор вопиющего случая в лагере «Волжанка». Тема обеспечения безопасности, прежде всего детей, сегодня одна из главных на штабе по развитию региона. Губернатор Алексей Русских акцентировал внимание на системной работе, которую сейчас не везде видит со стороны ответственных ведомств.

Напомним, в ночь на 10 июля произошел резонансный случай. Посторонний человек в состоянии сильного алкогольного опьянения беспрепятственно проник на территорию частного детского оздоровительного лагеря «Волжанка» и совершил хулиганские действия по отношению к детям. В итоге нарушитель был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело.

– Возникают большие сомнения в компетентности работников ЧОПа, дежуривших в ту ночь в лагере. Обращаюсь к правоохранительным органам, чтобы должное наказание понес не только сам нарушитель, но и была проведена самая тщательная проверка действий сотрудников охраны, – сказал Алексей Русских.

Министр просвещения и воспитания региона Наталья Семенова доложила о принятых мерах.

– 18 июля на территории одного из детских загородных лагерей мы собрали директоров всех лагерей и провели учения, посмотрели, как они будут действовать, насколько оперативно и качественно с момента нажатия тревожной кнопки. Такие учения мы будем проводить и в дальнейшем, – подчеркнула Наталья Семенова.

Также глава ведомства добавила, что после инцидента руководством лагеря принято решение поставить камеры в «слепых» зонах, частично заменить забор на «глухой», установить систему контроля доступа на входные группы и провести другие профилактические мероприятия.

В продолжение темы безопасности детей был заслушан доклад руководителя регионального Минтранса об анализе состояния безопасных школьных маршрутов, в том числе о мерах по обеспечению безопасности пешеходных переходов.

По информации ведомства, в 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 18 участках областных дорог, по которым проходят школьные маршруты, будут проведены работы по ремонту протяженностью 67,4 км. На остальных участках будут проведены работы по обеспечению безопасности: ремонт асфальтобетонного покрытия, установка дорожных знаков, вырубка дикорастущего кустарника. Работы планируется завершить до 16 августа.

Губернатор напомнил о трагедии, которая произошла в прошлом году, когда школьницу сбили на пешеходном переходе на улице Генерала Мельникова в Засвияжье, после ДТП девочка полгода находилась в коме, но в результате полученных травм умерла, не приходя в сознание.

Глава региона поставил задачу чиновникам – к началу учебного года проверить все детские маршруты, оборудовать их освещением, дорожной разметкой, искусственными неровностями и видеокамерами.

Также в ходе заседания штаба Алексей Русских поручил организовать патрулирование запрещенных мест купания и усилить разъяснительную работу среди детей о последствиях купаний в необорудованных для этого местах.


Материал правительства Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить