Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вирусолог рассказал об особенностях нового подвида COVID-19 "кентавр"

Первые пять случаев заболевания выявили в Москве

unsplash.com
unsplash.com

Вирусолог Петр Чумаков рассказал о новом подвиде COVID-19 "кентавр". Напомним, первые пять случаев заражения новым подвидом были выявлены в Москве. Как сообщили в Роспотребнадзоре, все пациенты переносят болезнь в легкой форме. Ни один из них не был госпитализирован.

- Это говорит о том, что он прорвался к нам и будет распространяться довольно быстро. Хотя о том, насколько он опасен, пока преждевременно говорить, - цитирует RT доктора биологических наук.

По мнению Чумакова, "кентавр", представляет меньшую опасность, чем его предшественники, однако он более заразен по сравнению с другими штаммами.

Специалист спрогнозировал скорую вспышку заболеваемости COVID-19, вызванную "кентавром". Всплеск, по словам эксперта, придется на август-сентябрь 2022 года. При этом Чумаков выразил надежду на то, что большого количества госпитализаций и смертельных случаев удастся избежать.

В Ульяновской области тем временем вновь заговорили о росте случаев инфицирования коронавирусом. Подробнее о текущей ситуации с COVID-19 в 73-м регионе здесь.

Нет комментариев
Обсудить