Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стало известно, когда высокоскоростная магистраль соединит Казань, Ульяновск и Самару

Для регионов это важный проект

mosaica.ru
mosaica.ru

26 июля на штабе по развитию региона Алексей Русских рассказал, что встретился с главой РЖД Олегом Белозеровым. Детально обсудили запуск в ближайшее время трёх рельсовых автобусов «Орлан» взамен существующих пригородных поездов. По мнению губернатора, это существенно сократит время в пути и повысит комфорт для пассажиров на участках Ульяновск — Инза и Ульяновск-Димитровград, а также создаст опорную железнодорожную сеть. В числе перспективных направлений сотрудничества с РЖД: увеличение грузовых перевозок для предприятий, развитие логистики.

- Сейчас начнём процесс обследования земельных участков, которые принадлежат РЖД в зоне отвода железных дорог, ненужные будут передаваться муниципалитетам. Кроме того, обсудили перспективы создания скоростной магистрали «Самара — Димитроград — Ульяновск — Буинск - Казань» с продлением до Елабуги.

Сейчас РЖД начинает готовить технико-экономическое обоснование проекта.

– Проект капиталоемкий, изначально в планах РЖД был на 2035 год, но есть все основания передвинуть его на более короткий срок — у нас есть проблемы с авиаперевозками, самое время развивать железнодорожные сети, что даст импульс к развитию экономики, - сказал губернатор.

Нет комментариев
Обсудить