Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Чем полезны игры на ассоциации?

На эту тему написано немало публикаций

freepik.com
freepik.com

Все мы разные, воспринимаем мир каждый по-своему. Поэтому одно и то же событие, один и тот же предмет может вызывать противоположные эмоции и ассоциации. Например, одна молодая мама родила малыша быстро и сама, поэтому про роды она всем рассказывает как о лёгком процессе. У другой, которой сделали кесарево сечение, будет вспоминать боль и сложности после операции. Мы порой и не задумываемся о том, что в голове возникают какие-то образы, но иной раз подобрать ассоциации нужно и полезно.

Есть различные игры на ассоциации. Как отмечают педагоги, они помогают развивать словарный запас, навыки общения, внимание, образное мышление, память и логику. Также помогают мыслить нестандартно, адекватно воспринимать всё новое, развивают навыки анализа, синтеза, сравнения. Например, с ребёнком можно поиграть в перевоплощения: выбираем животное и изображаем его жизнь. Например, ребёнок должен показать, как кошка спит, играет, умывается и так далее. Ещё одна игра -составление ассоциативных цепочек. Задача взрослого назвать предмет, а ребенок должен назвать ассоциативные признаки (мяч — круглый). Также можно попросить ребёнка придумать противоположные слова.

Ассоциации помогают запоминать какую-то важную информацию: дни рождения близких, пин-коды от карт.

Сейчас есть различные сайты, где можно подобрать ассоциации к любому слову. Например, мы выбрали слово «мама». Как известно, это самый важный человек в жизни каждого из нас. Сервис wordmap.ru выдал нам 100 ассоциаций с этим словом: ласка, любовь, забота, женщина, колыбель, коляска, любимая, мамочка и так далее.

Кроме этого, здесь можно посмотреть перевод на английский и немецкий языки, синонимы, рифму, значение слова и так далее. Также сервис предлагает поиграть слова, балду и чепуху.

На сайте можно оставить комментарий и посмотреть, какие слова недавно интересовали других пользователей.

Нет комментариев
Обсудить