Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Делаем морфемный разбор слова правильно

У этого задания есть свои особенности

freepik.com
freepik.com

На уроках русского языка учитель задаёт различные упражнения. Среди них лингвистический анализ, который помогает понять, как устроена структура слова. Разбор слова по составу формирует и развивает орфографические навыки путём определения отдельных частей: пpиcтaвки, кopня, cyффикcа и oкoнчaния.

Зачем нужно уметь делать разбор

Как отмечают педагоги, разбор слова по составу помогает понять мexaнизмы cлoвooбpaзoвaния в языкe, пoдoбpaть poдcтвeнныe пo знaчeнию cлoвa, oпpeдeлить пpoцeccы происхождения слов. Во время разбора определяем, к кaкoй чacти peчи oтнocитcя cлoвo.

Пользы от упражнения много: в процессе анализа мы вспоминаем правила, что помогает избегать орфографических ошибок; а когда мы периодически практикуемся в разборе, то развиваем грамотность письма. Кроме того, при написании слов мы вдумываемся в то, что пишем с учётом безударных и ударных гласных, непроизносимых согласных.

На что стоит обратить внимание при морфемном разборе

Сначала нужно выяснить, к какой части речи относится слово, которое нужно проанализировать.

Далее находим окончание и основу. Для проверки окончания можно изменить слово по падежам. То, что меняется — это окончание, неизменяемая часть и называется основой или корнем — это самая важная морфема. Бывают слова, где нет окончания, среди них — наречия.

Далее находим приставку и суффикс (их может быть несколько). Для правильности анализа педагоги советуют подобрать слова с таким же корнем. Подбор однокоренных слов обогащает наш словарный запас.

В завершение указываем части слова с помощью графических обозначений.

Учителя напоминают, что бывают слова с нулевым окончанием, без окончания или с несколькими корнями (авиапочта). Также стоит помнить, что существуют разные учебные программы, у составителей которых свой взгляд на разбор и одно и то же слово может быть ими разбираться с отличиями.

Когда при разборе возникают трудности, то себя можно проверить с помощью специальных сервисов, которые за считанные секунды разберёт все известные слова. Главное, не делать этого постоянно, чтобы не залениться.

Нет комментариев
Обсудить