Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Нажмите «один»: мошенники обкатывают новую схему обмана по телефону

О действиях злоумышленников рассказал юрист Иван Соловьёв

ru.freepik.com
ru.freepik.com

Мошенники придумали очередную схему обмана по телефону. О том, как действуют злоумышленники, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьёв в беседе с RT.

На мобильный поступает звонок с телефонного номера с кодом московского региона - 495. Юрист подчеркнул, что ни по базе нежелательных или спам-звонков номер, с которого поступает вызов, не маркируется.

Человек поднимает трубку, после чего голосовой помощник сообщает, что в банк якобы поступила заявка на изменение номера клиента. Чтобы подтвердить действие, робот просить нажать «один», чтобы отменить - «два».

Человек может нажать любую цифру или вовсе не совершать никаких действий - звонок все равно переключится на лжесотрудника банка. Собеседник сообщит клиенту его имя и вновь озвучит информацию о поступившем в банк запросе. Чтобы все уточнить, мошенник предложит дождаться смс от банка.

Спустя минуту, жертве и вправду поступит сообщение с кодом для подтверждения.

- Ни в коем случае не вводите код из этого смс, не продолжайте разговор с мошенниками, так как их единственная цель — денежные средства, размещённые на ваших счетах. Будьте бдительны, — предупредил юрист.

Нет комментариев
Обсудить