Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Самые дешевые города для покупки новостроек

Расскажем о наиболее дешевых городов России, где выгодно покупать квартиру в новостройке. Наиболее крупные и мелкие города, поблизости и далеко от административных центров

Считается, что купить квартиру в новостройке без ипотеки или потребительских кредитов практически невозможно. Якобы, во всех городах России стоимость такого жилья очень высокая, исчисляется многими миллионами рублей, следовательно, простому обывателю подобные объекты недоступны. Мнение это ошибочное. Например, даже недорогая квартира в новостройке Москвы реальность, правда, нужно потратить немало времени на поиск привлекательного варианта. Кроме того, следует понимать, по каким законам формируется стоимость новой недвижимости, а также учитывать, что цены во многом зависят от региона, в котором планируется покупка.

От чего зависят цены квартир в новостройках

Застройщики, волей или неволей, вынуждены учитывать особенности того места, где возводят дом. Так, один из важнейших факторов рынка недвижимости – престижность и удобство того или иного района:

- уровень развития инфраструктуры и ее наличие как таковое (в новых районах нет ни магазинов, ни школ, ни больниц, все это появляется несколько позже сдачи в эксплуатацию ЖК);

- транспортная доступность;

- экологическая чистота;

- удаленность от значимых объектов и районов, к примеру, исторического центра города, промышленных зон и пр.

Также не следует сбрасывать со счетов спрос на объекты как первичного, так и вторичного жилья в том или ином населенном пункте. Например, в Воркуте и ее окрестностях покупателей на квартиры очень мало, следовательно, некоторые варианты продаются по символической стоимости в 50-100 тысяч рублей, а новостроек там вообще нет – никому не нужны, хоть и купить там дешевую квартиру проблем не представляет.

Кроме того, стоимость квартиры в новостройке зависит от этапа строительства дома, на котором совершается сделка. Самое дешевое жилье – на этапе котлована, но приобретать такую недвижимость рискованно, так как дом могут в принципе не сдать, выстроить его с отклонениями от проекта, не развить в будущем инфраструктуру и пр.

Но главный фактор, определяющий цены в новостройках – регион. Чем ближе к Москве, Санкт-Петербургу или любому другому крупному городу, тем дороже, но исключений на рынке множество, есть и недорогие квартиры.

Самые дешевые города и регионы

Самые привлекательные регионы отличаются тем, что в них почти нет новостроек из-за сниженного спроса или полного его отсутствия. Как правило, это небольшие города, расположенные на Крайнем Севере или в Сибирской глуши. Однако, если рядом расположено крупное градообразующее предприятие или есть объект добывающей промышленности, например, нефтяные разработки, шахты и пр., то инвесторы обязательно возведут в окрестностях новый дом, так как производство обязательно притянет к себе много желающих обзавестись недвижимостью. И, важно, цены там действительно будут сравнительно невысокими по сравнению, например, с жильем в Москве.

Согласно исследованиям аналитиков, а также заявлениям Минстроя, одни из самых низких цен на новостройки установились в Курганской области. Минимальная стоимость колеблется от 44 до 52 тыс. рублей за квадратный метр, неплохая возможность сэкономить при покупке квартиры, но нужно учитывать особенности регионы:

- средний возраст населения высокий;

- крупных предприятий сравнительно мало, в связи с чем молодые люди и многие квалифицированные специалисты предпочитают выезжать на постоянное место жительства в другие крупные города;

- относительно высокий уровень криминала (проблема не очень большая, просто сухая статистика преступлений).

Несмотря на эти недостатки, строительство в Курганской области ведется активное, в том числе, возводятся элитные кварталы.

Еще дешевле стоят квартиры в новостройках в Ингушетии. Средняя стоимость квадратного метра едва превышает 42 тысячи рублей, регион активно развивается, есть множество мест для отдыха на природе, население молодое, процветает малый и средний бизнес. Впрочем, спрос на недвижимость в Ингушетии, да и по всему Северному Кавказу относительно невысокий, связано это с не самой хорошей репутацией региона, и удаленность от федерального центра. Если не обращать внимания на эти особенности при выборе, то вариант хороший.

Челябинская область отличается обилием крупных и малых производственных предприятий, стабильной экономикой и активным населением. Инфраструктура развита как в областном центре, так и в мелких городах региона, а цены на квартиры в новостройках в среднем не превышают 53 тыс. за метр. Некоторые аналитики считают, что в ближайшее десятилетие область окажется в топе рейтинга благополучных регионов страны, но на данный момент средняя зарплата в тех краях не очень высокая, что компенсируется широкими возможностями для развития собственного небольшого бизнеса.

В республике Марий-Эл количество крупных и средних предприятий едва уступает Челябинской области, преобладает обрабатывающая промышленность, население стабильно растет, инфраструктура развитая, население преимущественно молодое, но средний уровень дохода в регионе далеко не самый высокий в России. Несмотря на перечисленные преимущества, новостройки в республике стоят относительно недорого – 58-60 тысяч за кв.м.

Москва и Санкт-Петербург

Москва и Санкт-Петербург традиционно входят в число городов с самыми высокими ценами как на новостройки, так и на объекты вторичной недвижимости. Однако, в ближайших пригородах можно найти приемлемые варианты, которые доступны среднестатистическому покупателю без многолетних ипотечных кредитов. Например, в Подмосковье есть предложения по цене до 150-200 тысяч за квадратный метр, что по столичным меркам считается очень дешево. Примерно такие же ценовые расстановки в окрестностях Санкт-Петербурга.

Однако, приобретая такую квартиру нужно учитывать ряд факторов:

- удаленность от города и транспортная доступность, а также утренние и вечерние пробки на дорогах общего пользования;

- уровень развития инфраструктуры (новостройки в ближайших пригородах мегаполисов нередко находятся в недавно основанных районах, где пока нет ровным счетом ничего, кроме многочисленных строительных площадок);

- экологическая обстановка – пригородные новостройки зачастую располагаются поблизости от крупных промышленных зон.

Тем не менее, если потратить время на поиск подходящего варианта, то можно приобрести недорого очень хорошую квартиру в новостройке, причем для этих целей рекомендуется обращаться к специалистам из риелторских компаний с крепкой репутацией.

Несколько советов

Приобретать квартиру в первом попавшемся новом доме в Москве и любом другом городе, особенно на этапе строительства, не стоит. Для начала следует получить информацию о застройщике, с которым предстоит заключать договор:

- возраст компании;

- репутация строительной фирмы, в частности, количество объектов, сданных в срок;

- история судебных разбирательств (Эта информация находится в открытом доступе.

Если ничего подозрительного не выявлено, можно переходить к оценке самого дома.

Впрочем, здесь ничего сложного – нужно учесть транспортную доступность района, его инфраструктуру, благополучие в плане контингента и уровня преступности, а также экологическую обстановку в окрестностях дешевых новостроек Москвы. Например, если поблизости есть рабочие общежития вкупе с крупным промышленным предприятием, то ничего хорошего ждать не придется. И, обратная ситуация – вокруг нет больших производств, а большую часть населения составляют благополучные люди, занимающиеся, в том числе, собственным бизнесом, то жизнь здесь будет комфортной. Правда, в таких районах и жилье стоит дороже, но за удобство и благополучие можно разумно переплатить!

Нет комментариев
Обсудить