Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Единая Россия» расширит перечень мер медпомощи в рамках гуманитарной миссии в ЛДНР

В частности, будут организованы выездные формы работы медиков-добровольцев и эвакуация тяжелых пациентов в российские клиники

Единая Россия
Единая Россия

Как сообщает сайт ER.ru, в настоящее время «Единая Россия» развивает медицинское направление гуманитарной миссии на Донбассе и освобожденных территориях. Партия будет помогать эвакуировать детей с неврологическими нарушениями. На лечение в Россию будут вывозить тяжелых пациентов, в том числе военных и мирных жителей, которые получили ранения во время обстрелов, сообщил координатор деятельности медиков-добровольцев, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Эти и другие вопросы обсуждались на ВКС с представителями министерств здравоохранения России и ЛДНР, профильных ведомств регионов и медработников.

Успешный опыт работы по эвакуации сложных пациентов из ЛНР уже имеется у омского отделения партии. Так, в конце июня секретарь отделения, главврач областного «Клинического медико-хирургического центра» Вадим Бережной совместно с бригадой добровольцев из числа медиков вывезли с территории ЛНР 17 тяжелых пациентов. В течение полутора месяцев все они были прооперированы, 10 - уже выписаны. 

«Мы убедились, что это нужный опыт. Ему планируют последовать Красноярск, ХМАО и Барнаул. Мы будем согласовывать очередную бригаду для эвакуации больных и лечения их в сибирских больницах», - рассказал Бережной.

Благодаря башкортостанскому отделению «Единой России» была организована реабилитация для почти тысячи детей Донбасса, которых на месте отобрали медики-добровольцы. В санатории Республики направили еще 150 ребят.

Активное участие в гуманитарной миссии ЕР принимают медики-добровольцы. На Донбассе и освобожденных территориях уже отработали 420 российских специалистов. Еще 230 врачей из России приехали по линии Минздрава и Центра медицины катастроф. 

Министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев, считает необходимым задействовать медиков для проведения выездной диспансеризации. Тогда медпомощь смогут получить гораздо больше людей.

«Нужно использовать опыт РФ по выездным формам работы, обучать коллег в нашей Республике. Нам также не всегда хватает транспорта, медицинских комплексов, на которых можно выезжать в районы», - отметил он.

Потребности республик в транспорте планируют закрыть а августе-сентябре 2022 года. Так, для ЛНР и ДНР, а также для Запорожской, Херсонской и Харьковской областей намерены поставить 386 машин скорой помощи. Такую цифру озвучила замдиректора Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ Наталья Маркарян.

Министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко поблагодарила «Единую Россию» за помощь в лечении раненых военных и мирных жителей, работу в прифронтовых территориях и обеспечение медикаментами.

«Мы выстроили эффективную работу со Ставропольским краем, Волгоградской областью, Башкортостаном. Более 30 тысяч пациентов из ЛНР уже получили медпомощь. Также Республике оказана серьезная поддержка от Тюмени, Волгоградской области по материально-техническому оснащению. Хорошо отлажено лекарственное обеспечение — все новые территории уже получили российские инсулины и перешли на российские препараты», - подчеркнула она. 

По словам члена комитета Госдумы по промышленности Евгения Нифантьева, в ЛДНР и на освобожденных территориях уже работает свыше 1300 аптечных пунктов.

«В народных республиках создана система лекарственного обеспечения, которая позволяет бесперебойно снабжать как лечебные организации, так и розничные и оптовые предприятия. Также внедрена система контроля за ценами, аналогичная РФ. Есть список жизненно важных лекарственных препаратов, и ценообразование строго контролируется», - сказал он. 

Помощь Донбассу и освобождённым территориям в ближайшее время будут отражены в народной программе «Единой России».

«Именно здесь и сейчас во многом решается судьба нашей страны. Поэтому контроль должен быть соответствующий. Будем закрывать потребности с нашими медиками-добровольцами. Но ключевую роль здесь должны играть регионы. Проблем много, и их надо решать вместе», - заключил Дмитрий Хубезов. 

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса и гражданам, которые остались в ЛДНР и на освобожденных территориях. В народные республики было доставлено свыше 12 тонн гуманитарного груза, в том числе 500 тонн медикаментов. 60% гумпомощи, отправленной на Донбасс и освобожденные территории, помимо грузов Минобороны и МЧС, были собраны отделениями «Единой России» в регионах.

В настоящее время на Донбассе и освобожденных территориях функционируют 39 гуманитарных центров «Единой России», в которых уже более 400 тысяч человек получили различную помощь.

Расширяется медицинское направление в рамках гуманитарной миссии «Единой России». При поддержке МГУ в Купянск доставили телемедицинское оборудование. Терминалы для диагностики позволяют делать анализы, ЭКГ, мерить давление и передавать данные в режиме онлайн для последующих консультаций с узкими специалистами и профессорами МГУ. Аналогичное оборудование появится в каждом центре помощи «Единой России», где есть медкабинет.

«Мы всегда помогали, и будем помогать нашим людям, где бы они ни находились. С первого дня проведения спецоперации партия оказывает всю посильную помощь эвакуированным в Ульяновск жителям. Многие из них имеют проблемы со здоровьем, которые не могли решить на Родине. В общественную приемную «Единой России» регулярно поступают обращения по вопросам обеспечения жизненно необходимыми лекарствами, прохождения диагностики.

Есть и случаи, когда необходимо оказать экстренную помощь. К нам обратилась жительница Луганска, оказавшаяся в непростой ситуации: ее муж погиб, сын имеет инвалидность, сама она тоже с профессиональным заболеванием. Совместно с министерством здравоохранения мы направили ее на прохождение обследования, по итогам которого она была госпитализирована в специализированный центр. Сейчас наш регион взял шефство над Лутугинским районом ЛНР. Мы с однопартийцами окажем всестороннюю поддержку его жителям», - рассказала руководитель Ульяновской региональной общественной приемной «Единой России» Марина Беспалова.

Нет комментариев
Обсудить