Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как выбрать душевую кабину?

Есть нюансы

freepik.com
freepik.com

Наличие ванной комнаты важно и для квартиры, и для частного дома. Обладатели небольшой площади предпочитают устанавливать душевые кабины. Цены на душевые кабины разные. Конечно, есть и нюансы, на которые стоит обратить внимание при покупке.

Виды душевых кабин

Специалисты рассказывают о трёх видах душевых кабин:

- Открытые. Монтируются 2 стенки в угол ванной комнаты, то есть при наличии двух стен - боковой и задней. Можно подобрать размеры с учётом площади помещения, можно создать уникальный проект по желанию заказчика. Части установки есть в магазинах, их можно купить, выбрав, где подешевле. Можно обойтись без поддона, если есть возможность в полу обустроить сливное отверстие.

- Закрытые. Такая душевая кабина представляет собой встраиваемую «капсулу», где предусмотрено наличие всех стен, дверцы, пола и крыши. Есть сложное оборудование, которое обычное купание может превратить в приятное и расслабляющее времяпропровождение.

- Комбинированные. Владельцы больших санузлов обращают внимание на такой вариант, когда на ванную устанавливают стенки и дверцу. Также можно установить много разных купальных «прибамбасов».

Плюсы

Конечно, у душевых кабин есть положительные характеристики, за которые их выбирают многие потребители. Так, чтобы помыться, не нужно тратить время на ожидание набора воды, как в ванне. Некоторые люди не могут обойтись без разговоров по телефону ни на минуту в прямом смысле слова, например бизнесмены. Поэтому выручает в душе канал громкой связи, а расслабиться может помочь радио. В душевой кабине нет высокого борта, что отлично подходит для пожилых людей. Дно поддона нескользкое, поэтому душ — безопасное место. Кроме того, есть специальные поручни, чтобы держаться, можно установить даже сидение. Купание детей безопасно. Также владельцы душевых кабин отмечают, что тратят меньше воды, чем при купании в ванне. Душевые кабины не занимают много места. Створки закрываются плотно, поэтому вода не попадёт на пол.

Минусы

Для кого-то принципиально наличие в доме ванны, чтобы отдохнуть после трудового дня. В душевой кабине не полежишь и не расслабишься, потому что душ служит быстрым гигиеническим процедурам. Некоторые владельцы душевых кабин также отмечают, что за ними сложно ухаживать. На стенках постоянно появляются подтёки от воды, если их не убирать станут пятнами. Если плохо работает вентиляция, то в закрытой кабинке размножаться микробы и плесень. Все шланги нужно постоянно дезинфицировать. Также кому-то не нравится, что кабины очень высокие.

Как выбрать

- Обязательно проконсультируйтесь с профессиональными сантехниками о возможности установки душевой кабины конкретно в вашем жилище.

- Выбирайте модель по отзывам реальных покупателей, а не продавцов магазина.

- Тщательно измерьте габариты кабины, они должны быть соразмерны возможностям вашей комнаты.

- Подумайте, сможете ли вы уделять достаточно времени уборке кабины, чтобы она служила долго.

Нет комментариев
Обсудить