Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Российские репетиторы расширяют ассортимент преподавательских услуг

freepik.com
freepik.com

Сегодня дистанционное преподавание по праву считается перспективной альтернативой традиционным методам обучения. Пандемия коронавируса вынудила заново переоценить эффективные удалённые методики, ограждающие всех участников от заражения опасными заболеваниями. С тех пор в Сети стали активно развиваться специализированные сайты, на которых профессиональные учителя предлагают услуги по организации онлайн уроков для школьников и студентов. И такая тенденция уже привела к тому, что более половины родителей, дети которых нуждаются в персональном обучении, стали пользоваться описанными предложениями.

Прежде дополнительные онлайн занятия преимущественно проводились по таким предметам как математика, физика, химия и иностранные языки. Сегодня в этой отрасли сформировались другие приоритеты. Педагоги считают, что особенно важно развивать ребенка в рамках базовых гуманитарных наук. Так, репетитор по истории России, работающий в удаленном режиме, сумеет раскрыть все тонкости непростого исторического процесса нашей государственности. И это очень важный момент, так как в данном случае образовательный и воспитательный аспект совпадают друг с другом.

Расширение диапазона удалённого преподавания наблюдается и в области иностранных языков. Если прежде в этом направлении привычно лидировали английский, немецкий и французский, то сегодня большим спросом пользуются индивидуальные занятия по испанскому, турецкому и даже индийскому языку. Соответственно формируется отдельная, пока что небольшая ниша, в которой работают узкоспециализированные преподаватели, среди которых немало носителей идентичной языковой культуры.

Что касается отношения общества к бурному развитию онлайн образования, то приверженцев классической школы преподавания становится всё меньше и меньше. Практически все учителя средних и высших учебных заведений в свободное от работы время подрабатывают в интернете. И такой заработок легко переводится в правовую плоскость с помощью получения статуса самозанятого налогоплательщика. В результате выигрывают все – и государство, и преподавательский состав и ученики. Достаточно сказать, что только за последние два года количество подопечных онлайн репетиторов, успешно поступивших в ВУЗ на бюджет, выросло в полтора раза. И чем дальше будет развиваться этот рынок, тем насыщеннее станет пул предложений от преподавателей разных дисциплин.

Нет комментариев
Обсудить