Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Deus Fest, Ночь кино, «Я – Ульяновск – Будущее»: городская афиша на 27 и 28 августа

Mosaica.ru подготовила обзор культурных мероприятий на выходные

Креативное пространство «Квартал»
Креативное пространство «Квартал»

Вот и наступили долгожданные выходные. В ближайшие два дня жителям и гостям Ульяновска есть, чем заняться интересным и познавательным, ведь различные площадки подготовили для посетителей мастер-классы, концерты, выставки. Нас ждут: семейный праздник «Я – Ульяновск – Будущее», Ночь кино, Deus Fest, бесплатное цирковое представление, веселый праздник «Чудеса у чудо-дерева». Подробности - в нашем материале.

Семейный праздник «Я – Ульяновск – Будущее»

27 августа с 12.00 до 22.00 мероприятие состоится по адресу: улица Спасская, 7, на закрытой территории бывшего Суворовского училища, которая на протяжении долгих лет не имела общественного доступа.

У гостей будет возможность окунуться в атмосферу съемочной площадки, поучаствовать в различных мастер-классах и квизе, посетить интересные лектории, отправиться в гастрономическое путешествие по разным кухням мира, принять участие в кастинге в будущий фильм об Ульяновске, повеселиться на концерте с участием медийных артистов. 

Хедлайнеры мероприятия:

 Кирилл Нечаев – музыкант, автор песен и блогер.

 Зажигательный и душевный ретро-оркестр ВИА «Пролетарское Танго», исполняющий хиты советской эстрады и собственные песни. Самобытные аранжировки в ритме 50-80-х годов прошлого столетия добавляют ностальгической и теплой атмосферы.

На маркете местных мастеров креативной индустрии будут представлены самые классные локальные проекты и бренды Ульяновска

Вход бесплатный.

Ночь кино

27 августа в 15:00 в Доме-музее Владимира Ленина проведут беседу «Образ Ленина в советском кинематографе». Посетители увидят фрагменты фильмов «Ленин в Октябре» Михаила Ромма, «Красные колокола» Сергея Бондарчука с участием ульяновского актера Анатолия Устюжанинова, и отрывки из других кинолент. Также в этот день выставочный павильон «Гараж СССР» ждет своих посетителей на экскурсии, которые будут сопровождаться кинопоказом на тему «Мото: участие мотоцикла в кино». Билеты на мероприятия можно приобрести в кассах учреждений.

В 17:00 на открытой площадке перед Новым зданием Дворца книги гостей и жителей города ждут увлекательные интерактивные площадки, посвященные миру советского кинематографа. Здесь все желающие смогут поучаствовать в тематических викторинах, сыграть в интеллектуальные игры, попытать свои силы в разгадке киноребуса «Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?» и собрать кинопазл «Исторические личности в кино». Кроме того, для участников вечера будут подготовлены тематические мастер-классы «Маска, я вас знаю!» и «Сказочные герои своими руками».

С 20:00 в кинотеатрах города и муниципальных образований Ульяновской области начнутся показы российских фильмов: приключенческой комедии «Последний богатырь: Посланник Тьмы», драмы «Чемпион мира» и комедийной мелодрамы «Пара из будущего». Вход на кинопоказы свободный.

Deus Fest

27 августа в 16.00 в креативном пространстве «Квартал» состоится Deus Fest.

– 16.00 - открытие фестиваля
– 16:15 - ТРЕХТОННИК / перформанс Айгуль Зуйковой
– 16:50 - мастер-класс от Deus Space
– 17:15 - розыгрыш сертификата
– 17:20 - свитч
– 18:00 - мастер-класс от Deus Space
– 18:15 - розыгрыш сертификата
– 18:20 - Акустические мысли / перформанс Натальи Дашук
– 19:00 - мастер-класс от Deus Space
– 19:15 - розыгрыш сертификата
– 19:20 - Скала Фрэглов
– 20:20 - мастер-класс от Deus Space
– 20:40 - розыгрыш сертификата
– 20.45 - завершение фестиваля

Мастер-классы ПРОСТО школы рисования и школы-студии ColorAIR, а так же маркет и стрит-фуд зона будут работать в течение всего фестиваля.



Вход — свободные взносы.

Интересное в городе

28 августа с 12:00 до 14:00 можно посетить День открытых дверей Центра народной культуры.

В этот день на аллее возле ДДН «Губернаторский» пройдет концерт-презентация творческих коллективов Центра народной культуры, Центра развития и сохранения фольклора, Центра по возрождению и развитию национальных культур, а также Центра креативных компетенций «Патриот».

Масштабное событие позволит записаться в коллективы художественной самодеятельности, студии декоративно-прикладного искусства и кружки раннего развития.

персональная выставка художницы Веры Хайрутдиновой «Цветы России» заработала в выставочном зале Дворца книги.

Для выставки в Ульяновске были отобраны 10 работ из «Цветочной серии», основного направления живописи автора. Чувственные крупноформатные полотна пронизаны эмоциями и энергией, силой и воодушевлением, красотой детализации и философией оттенков. Вера убеждена, что цветы – это, воплощение женской и мужской энергии, а очертания лепестков пробуждают порой самые сокровенные фантазии.

Кроме того, на выставке можно будет приобрести понравившиеся работы и уникальные аксессуары с принтами картин.

Экспозиция продлится до 30 сентября.

27 августа в 12:00 в сквер им. Н.М. Карамзина на веселый праздник «Чудеса у чудо-дерева» приглашают семьи с детьми.

На площадке сквера юных читателей ждут: встреча с веселым клоуном и непоседливой, озорной Машенькой, подвижные игры, конкурсы, мастер-классы, шоу мыльных пузырей.

В субботу в 10:00 в Доме культуры «Киндяковка» состоится фотовыставка актерских портретов «Мир кино в лицах», посвященная Дню российского кино. В 11:00 там же пройдёт молодёжный танцевальный фестиваль «TEST FEST».

В 13:00 в Доме культуры «Строитель» запланирована развлекательная программа «Празднуем Спасы», посвященная празднованию медового, орехового и яблочного Спаса. Гостей познакомят с традициями этого праздника. В то же время в «Современнике» (ул. Луначарского, 2А) состоится фестиваль народных умельцев «Ремесло-душа народа».

28 августа в 11:00 в Доме-музее Ленина пройдет тематическая экскурсия «Семейный досуг Ульяновых. Игры симбирской детворы». В 12:00 в Доме культуры «Киндяковка» состоится арт-встреча с народными коллективами.

В 15:00 на территории Дома культуры «Строитель» запланирован оздоровительный квест «Спорт против вредных привычек». В это же время в центре города пройдет пешая экскурсия «Утраченные храмы Симбирска».

В усадьбе семьи Ульяновых в эти выходные будут организованы концерты. В субботу в 18:30 симфонический оркестр «Губернаторский» вместе с японским скрипачом Хироко Нинагава исполнит знаменитые произведения Чайковского, а в воскресенье в 16:00 в усадьбе выступит оркестр русских народных инструментов.

Парки города

В субботу в 14.00 в Парке «Победа» состоится цирковое представление циркового коллектива «На семи ветрах». Вход свободный.

В 12:00 в парке «40-летия ВЛКСМ» желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по созданию оригами и мягкой игрушки.

28 августа в 15.30 в парке «Винновская роща» ожидается прощание с летом.

Библиотеки города

Можно провести свои выходные насыщенно, познавательно и интересно в городских библиотеках.

27 августа во Дворце книги (3 этаж, Центр японской культуры) с 12:00 до 17:30 у вас будет возможность поиграть в настольные игры различной сложности и жанров. Вход свободный.

Приятного отдыха!

Нет комментариев
Обсудить