Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Врач должен знать и чувствовать, что его труд нужен

О победе в «Клинике года – 2022», о благородном труде своих коллег и о положении дел в сфере детских заболеваний корреспонденту газеты «Мозаика» рассказала заведующая поликлиникой №3 Детской городской клинической больницы Татьяна Михайловна Пенкина.   

Настя Соколова
Настя Соколова

Татьяна Михайловна окончила Саратовский государственный медицинский университет по специальности «педиатр». А свой трудовой путь начала в Ставропольском крае, в городе Невинномысск, куда по распределению переехала вместе с супругом-военным. Здесь молодой специалист устроилась в детскую поликлинику.

Пройдя путь от участкового врача до заведующей поликлиникой, Татьяна Михайловна снова вынуждена была переехать. Теперь главу семьи перевели в военную часть города Ульяновска.

Татьяна Михайловна снова стала работать участковым педиатром в детской городской больнице. Вскоре она начала заведовать педиатрическим отделением, потом перешла на должность заведующей отделом контроля внутреннего качества, а с января 2022 года работает заведующей поликлиникой №3.

– Какие направления есть в вашей поликлинике? 

Поликлиника №3 – самый крупный филиал детской городской больницы и обслуживает 21 тысячу детского населения. Кроме того, у нас самая крупная служба узких специалистов.

В нашем медицинском учреждении оказывают первичную медико-санитарную помощь. Также имеется дневной стационар, лор-стационар.

– Поликлиника №3 участвовала в реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». Какие обновления ожидаются?

Обновятся кабинеты и холлы. Помимо внутренней отделки в здании будут заменены канализация, система отопления, электропроводка, сантехника. Также строители отремонтируют кровлю. Планируется приобрести современное медицинское оборудование.

Во время ремонта учреждение не будет закрываться. Мы потеснились, но продолжаем принимать пациентов.

Ремонт выполнят при использовании бережливых технологий. По завершении всех работ для пациентов будут созданы зоны ожидания с удобной мебелью, а для врачей обустроят эргономичные рабочие места, где все необходимое оборудование будет под рукой.

– Расскажите о сотрудниках поликлиники.

– Все специалисты-медики имеют сертификаты на право занятия медицинской деятельностью, большинство – категорию по своей специальности. Есть и молодые специалисты, и сотрудники с солидным стажем работы, что помогает решать ответственные, особенные задачи.

– С какими детскими болезнями вы чаще встречаетесь как врач-педиатр?

– Особенностью нашего времени является то, что больше стало рождаться детей с генетическими заболеваниями. Чаще обнаруживаем те заболевания, о которых раньше читали «один на сто тысяч» или «один на миллион».

Увеличилось количество онкологических заболеваний, сахарного диабета первого типа, бронхиальной астмы, которая является чисто аллергическим заболеванием. Ежегодно  мы выявляем по несколько случаев. При своевременном выявлении болезней и правильном их лечении можно вырастить здорового взрослого человека. Поэтому у больного ребенка всегда есть надежда.

Важно отметить, что COVID-19 также может способствовать развитию этих болезней. Имеющиеся скрытые хронические заболевания, если бы и проявились, то гораздо позже, когда бы ребенок вырос и укрепился его иммунитет.

Для детей не так опасно само заболевание, как его последствия. Чаще всего мы наблюдаем неврологические отклонения: ребенок может постоянно жаловаться на слабость, головные боли, а также появляются плаксивость, апатия, депрессивные состояния, повышается давление. Перечисленные осложнения могут появиться не сразу, а только спустя несколько недель или месяцев после выздоровления.

Поэтому я считаю, что коронавирусные ограничения были эффективны.

– Вы победили в голосовании конкурса «Клиника года – 2022». Что для вас это значит?

– В первую очередь я поблагодарила сотрудников поликлиники, это их заслуга. Ни для кого не секрет, что в последнее время снижается доверие к таким профессиям, как врач и учитель. А победа означает, что родители наших пациентов доверяют врачам. Такая обратная связь спасает от профессионального выгорания. Потому что когда врач не слышит «спасибо» в ответ на приеме или, например,  нет никакого отзыва, отклика, то складывается впечатление, что работаешь впустую.

Настя Соколова

Нет комментариев
Обсудить