Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Последние по вакцинации и мобилизации: обзор штаба в правительстве Ульяновской области 20 сентября

Губернатор во многом остался недоволен работой подчинённых

скрин с видео
скрин с видео

20 сентября прошёл штаб по развитию 73-го региона. Обсудили итоги «прямой линии», плохие рейтинги по общению с населением глав муниципалитетов, последние места, которые область занимает в ПФО по вакцинации от коронавируса и мобилизации добровольцев для участия в спецоперации, бизнес-отношения с Ираном и ситуацию с коронавирусом.

Итоги «прямой линии»

Алексей Русских напомнил, что на «прямую линию» поступило более 4,2 тысяч обращений от жителей Ульяновской области. В топе: медицина, ЖКХ, общественный транспорт, газификация, качество дорог, экология, сбор и утилизация ТКО.

Русских делает вывод, что такой формат жителям нравится, общение будет продолжено. Однако также «прямая линия» вскрывает факты, что органы власти на местах не всегда слышат своих жителей или вообще игнорируют. Об этом свидетельствует обращение сельчанина из Новомалыклинского района, который попросил три уличных фонаря для улицы Кооперативной в селе Старая Тюгальбуга.

Сегодня районная администрация доложила, что цена вопроса - около 200 тыс рублей, сейчас изыскивают средства для установки. Глава региона поручил доложить о решении проблемы в кратчайшие сроки.

- Вы понимаете, что это вопрос не для штаба, это местный вопрос, их не должно возникать, отнеситесь серьёзнее к своей работе, - подчеркнул Русских, добавив, что все обращения будут взяты в работу.

Рейтинг показал, как главы администраций отвечают жителям

На штабе по развитию региона озвучили рейтинг, составляющийся по удовлетворённостью граждан ответами различных администраций районов.

Оказалось, что большинство местных администраций в «красной зоне»: жители не удовлетворены ответами и решением проблем на местном уровне. Губернатор отметил: либо местные администрации научатся нормально общаться с людьми и качественно решать проблемы, либо будут сделаны организационные выводы. На первом этапе для муниципалитетов проведут учебу.

Про муниципальные долги

Исполняющий обязанности министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова отчиталась о формировании местных бюджетов. Сейчас с каждой территорией отрабатываются вопросы формирования доходной части. Вместе с тем Русских заострил внимание на работе по погашению накопленных долгов в муниципалитетах. Губернатор отметил, что Минфину нужно внимательно посмотреть, как местные власти закладывают средства на погашение долгов, которые наплодили за последние 6 лет.

В Иране появится торговый дом Made in Ulyanovsk

Русских напомнил, что на прошлой неделе делегация от нашего региона побывала в Иране. По итогу там появится торговый дом Made in Ulyanovsk для реализации продукции из Ульяновской области на весь Ближний Восток. Предварительно достигнуты договоренности по открытию прямого логистического канала по Волге до иранского порта.

- Это даст предпринимателям осуществлять поставки без лишних посредников, использовать все преимущества свободных портов и таможенных терминалов. В ближайшее время ожидаем в ответным визитом иранских партнеров, - сказал губернатор.

Директор центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов рассказал, что специализированные смолы для мебельной промышленности, продукция ПВХ, пластмассовая крошка и другая продукция, изготовляемая в Иране, сейчас востребована. А Иране очень заинтересованы в наших пеллетах.

Беженцы не хотят работать в 73-м регионе за 40 тысяч рублей

Глава Агентства по развитию человеческого потенциала Егор Иванов доложил, что в регионе зарегистрировано 3800 безработных, по безработице регион занимает третье место в ПФО после Татарстана и Нижегородской области. В режиме изменения занятости находятся 8 595 человек, в том числе 2459 – в простое. Риск введения режима неполной занятости сохраняется в отношении 3000 человек.

Алексей Русских узнал, остаются ли в регионе беженцы с ДНР и ЛНР. Губернатору доложили, что многие уехали в другие регионы к родственникам. Для тех, кто остался, проходят ярмарки вакансий, но люди не хотят работать за 40 тысяч рублей, их удивляют такие предложения - мало. Трудоустройством сейчас конкретно заняты только несколько человек. Сейчас жить нацелены в регионе больше 100 человек (86 человек трудоустроены, с ними семьи).

Коронавирус в области

Уделили внимание на заседании ситуации с коронавирусом. Начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Ульяновской области Лилия Федоскова сообщила, что заболеваемость растёт в сельской местности. 

За неделю зарегистрировали 2945 ульяновцев. За 19 дней сентября 7992 человека, такой показатель был в январе 2022 года.

Ежедневно фиксируют 435-484 новых случаев. Чаще болеют в Новоспасском, Карсунском, Радищевском, Павловском и некоторых других районах. 

Много болеет граждан в возрасте 30-49 лет (27%). Удельный вес заболевших детей в возрастной группе от года до 17 лет вырос до 15,5%, половина случаев - школьники.

98,8% заразившихся переносят коронавирус в лёгкой форме. Основные диагнозы – бронхиты, трахеиты, заболевания верхних дыхательных путей. Доля диагноза "внебольничная пневмония" снизилась до 0,9% в сентябре, в августе было 2,4%.

Из 221 койки свободно 34 мест.

Роспотребнадзор рекомендует вновь мерить температуру в детских садах, школах, торговых центрах; дезинфицировать места массового скопления людей и обеззараживать воздух.


Последние по вакцинации и мобилизации

Ульяновская область находится на последнем месте по вакцинации в ПФО. Что не устраивает Русских. 

- Главы не включились в работу. Говорим, и как об стенку горох. Это особенность какая-то? С 7 раза все начинают шевелиться по всем направлениям. Сначала по мобилизации были последние, теперь по вакцинации, - разочаровано сказал губернатор. И добавил, что 26 сентября будут проходить военные сборы. В них должны принять участие более 7 тысяч жителей Ульяновской области. 

Нет комментариев
Обсудить