Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Врач рассказала, как защитить ребенка от болезней в детском саду

Эксперт назвала максимально допустимое для детей число эпизодов ОРЗ в год

mosaica.ru
mosaica.ru

Оксана Гизингер, доктор биологических наук и профессор кафедры микробиологии и вирусологии Медицинского института РУДН, рассказала, как защитить детей от заболеваний в детском саду.

Когда ребенок попадает в коллектив, его иммунитет неизбежно сталкивается с новыми вирусами и бактериями, и детский организм учится вырабатывать против них защиту.

Иногда родители оберегают детей, которые часто болеют, и не отдают их в сад. Такая тактика, по мнению эксперта, неверна. Ребенок все равно столкнется с новыми вирусами, только произойдет это уже не в детсаду, а в школе.

Врач отметила, что в год для ребенка допустимы до 8 эпизодов  острого респираторного заболевания (ОРЗ). Если же он болеет практически каждый месяц, стоит насторожиться и обратиться к доктору. Специалист поставит ребенка на спецучет, изучит причины его состояния, проведет необходимую терапию. Это позволит не допустить развития у маленького пациента бронхолегочных заболеваний.

Гизингер подчеркнула: родители могут помочь детскому организму бороться с вирусами и бактериями. Эффективными оказываются процедуры закаливания прогулки на свежем воздухе и физическая активность, регулярная влажная уборка дома.

Особое внимание стоит уделять одежде ребенка в разные сезоны. Дети не должны ни перегреваться, ни переохлаждаться.

Большое влияние на работу иммунитета оказывает и питание, в частности, поступление в организм витамина D. Им богата рыба жирных сортов.

Еще один важный фактор для профилактики простуды - качественный ночной сон.

«Научные исследования доказывают, что депривация сна подавляет иммунитет человека, увеличивает риск простудных заболеваний. В этом вопросе важна гигиена сна: рекомендуется проветривать комнату на ночь, за пару часов до сна исключить любые мерцающие экраны и ограничить физическую активность, наладить строгий режим времени отхода ко сну и подъема», - цитирует эксперта RT.

Нет комментариев
Обсудить