Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Клинический психолог перечислила ранние признаки депрессии

И рассказала, как избежать упаднического состояния

Изображение от jcomp на Freepik
Изображение от jcomp на Freepik

Депрессия на ранних этапах характеризуется потерей аппетита, апатией, повышенной тревожностью. Человек вдруг перестает получать удовольствие от тех вещей, которые его раньше радовали, рассказала клинический психолог, директор центра психологии СамГМУ Иркям Ахмерова изданию RT.

Обратиться к психотерапевту стоит в том случае, если упаднические состояния, потеря аппетита, нарушения сна и коммуникации с окружающими длятся более двух недель.

Ахмерова подчеркнула, что в современном мире под понятие «депрессия» часто попадает не только тяжелое состояние невротического или эндогенного происхождения, но и временное уныние.

Психическое состояние человека напрямую связано с его физической формой, именно поэтому необходимо уделять внимание своему телу: посвящать 15-20 минут в день физической нагрузке, спать по 7-8 часов. Перед сном комнату необходимо проветривать, и задергивать шторы на ночь

- Причем очень важно ложиться не в тот же день, когда нужно проснуться, - подчеркнула Ахмерова.

Также важно следить за водным балансом и питанием. В рационе обязательно должны быть фрукты и овощи. Все это, по словам эксперта, поможет избежать упаднического состояния.

Нет комментариев
Обсудить