Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские медики рассказали, кто находится в группе риска по COVID-штамму «кентавр»

Специалисты прогнозируют новый скачок заболеваемости

mosaica.ru
mosaica.ru

Заведующая инфекционным отделением ЦГКБ Ульяновска Валерия Речник и заведующий отделением оказания медпомощи детям в образовательных учреждениях ЦГКБ рассказали о ситуации с коронавирусом в Ульяновской области.

В настоящее время в регионе циркулирует штамм «омикрон», однако уже в конце сентября - начале октября 2022 года ожидается новый подъем заболеваемости, связанный со штаммом «кентавр».

Данный штамм очень заразен и имеет некоторые особенности. Так, у пациентов резко поднимается высокая температура. Возникают сильные боли в горле, надсадный кашель. Насморку и кашлю могут предшествовать симптомы, характерные для желудочно-кишечной инфекции: жидкий стул, рвота. У детей появляются першение в горле, сухой кашель, у 31% несовершеннолетних пациентов отмечается гипотермия.

В группе риска по «кентавру», по словам специалистов, находятся люди старше 30-40 лет. Наиболее тяжело болезнь переносят те, кто имеет хронические заболевания и граждане в возрасте 60+.

Напомним, с 13 сентября в Ульяновской области вновь действует масочный режим. Носить средства защиты органов дыхания необходимо в общественном транспорте, аптеках, аптечных пунктах, соцучреждениях.

Нет комментариев
Обсудить