Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Отца 4 детей едва не отправили на СВО: в Ульяновске создают комиссию по мобилизации

Губернатор поручил внимательнее быть к мобилизованным

скрин с видео
скрин с видео

26 сентября в ульяновском правительстве проходит еженедельное совещание штаба по развитию региона. Первое, что обсудили — это проведение в области частичной мобилизации, о которой в прямом эфире заявил российский лидер Владимир Путин 21 сентября.

- Я лично возглавляю призывную комиссию по мобилизации граждан области, а в муниципальных образованиях их возглавляют главы администраций. Коллеги, нужно оказать полное содействие комиссариатам по выполнению поставленной Президентом задачи. Учитывая личную ответственность каждого из нас, рекомендую отменить все свои отпуска и выходные дни. У тех, кто получил повестку, их семей возникает немало вопросов. На многие из них уже ответили на федеральном уровне. Так, военнослужащие будут получать ежемесячную выплату согласно званию и должности, страховые выплаты и надбавки за условия службы. Если мужчины захотят, то все деньги или часть будут пересылаться семьям. Мобилизованные смогут вернуться на прежнее место работы. Трудовые договоры будут приостановлены, но не расторгнуты. Предлагается также отсрочка по выплате кредитов.

Ульяновцам напомнили, что, у кого возникают вопросы, могут получить ответы на «горячей линии» (122).

- Колл-центр работает без выходных и праздников ежедневно с 8.00 до 20.00. Отмечу, что сотрудники подготовлены. Позвонить можно и ночью — вопрос зафиксирует автоответчик, а утром оператор перезвонит и ответит на вопрос, - подчеркнул Русских.

Руководитель МФЦ Ульяновской области Олег Ягфаров рассказал, что в колл-центре по-прежнему принимают обращения по коронавирусу, а для вопросов по частичной мобилизации в голосовом помощнике добавили кнопку «единицу». В одну смену работает 9-11 специалистов. За три дня было принято 2200 звонков. Самый сложный день — прошлая пятница, когда служба только начала работать. В выходные дни принято по 500-600 обращений. Сформировано 145 специальных скриптов, которые позволяют компетентно ответить на все запросы ульяновцев, и каждый день они пополняются. Работу контролирует федеральный центр и лично вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Сегодня, 26 сентября, за полтора часа принято уже 150 звонков о мобилизации, это говорит о том, что вопросов становится, всё больше. 

Людей волнует: кто подлежит призыву, почему забирают тех, кому более 35 лет и младший состав из числа рядовых и сержантов. Военкоматы работают круглосуточно, из 116 вопросов ответы даны на 106.

На совещании сообщили, что на СВО чуть не забрали отца четверых детей, после обращения мужчину вернули домой. 

Кстати, 41 заявитель выразил желание вступить в добровольческие отряды.

Русских просит ответственных тщательно подходить к частичной мобилизации, чтобы не навредить оборонно-промышленному комплексу и гражданским предприятиям.

Губернатор поручил создать межведомственную комиссию для рассмотрения каждого случая мобилизации, чтобы не было утечек кадров и других случаев нарушения Указа. 

- Экономика внутри региона и страны должна работать. Мы должны сделать всё возможное, чтобы её не остановить. Наоборот, нужно нарастить экономическую мощь. В социальных сетях пишут об ошибках призыва, эти случаи также будет рассматривать комиссия.  

Стоит отметить, что на базе отделений Народного фронта во всех регионах России развернуты центры содействия тем, кто ошибочно призван на службу в нарушение Указа Президента о частичной мобилизации, а также по проблемам организации быта попавших под мобилизацию.

Обращения принимаются в ульяновском региональном отделении по адресу ул. Кузнецова, д.20, контактный тел. 41-85-42, почта 73region@onf.ru.

Нет комментариев
Обсудить